Музею ИЗО подарили картины, написанные самотлорской нефтью
  Вход/регистрация

Музею ИЗО подарили картины, написанные самотлорской нефтью


 
Музею ИЗО подарили картины, написанные самотлорской нефтью
11 марта 2016 | 250

Фонд музейного комплекса имени Ивана Словцова сегодня пополнился серией работ «Посвящение Югре» художника Альфеи Мухаметовой.

Картины, написанные нефтью, на средства депутатских фондов в конце прошлого года приобрели депутаты Тюменской областной думы Евгений Макаренко и Сергей Козлов. C их подачи полотна теперь подарены музею изобразительных искусств.

«Дарить всегда приятно. Особенно приятно дарить необычные по исполнению, уникальные картины югорской художницы», – сказал на церемонии передачи Евгений Макаренко.

Депутаты считают, что музейные фонды обязательно надо по возможности пополнять, потому что именно в музей люди приходят отдохнуть от рутины, от компьютера с его виртуальной реальностью – насладиться настоящим искусством. Искусство, по их мнению, должно быть доступным для народа, а в музее оно доступнее всего.

У подарка есть и другая причина – картины, выбранные депутатами для фонда музейного комплекса, посвящены Ханты-Мансийскому автономному округу, отметившему в прошлом году 85-летие со дня образования и 50-летие Самотлора. Картины, кстати, написаны как раз самотлорской нефтью.

Член Союза художников РФ, заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии имени В.И. Муравленко в области изобразительного искусства Альфея Мухаметова больше всего известна тюменцам как автор техники рисунка нефтью, который нашел и показал связь между Севером и Югом, между религиями и народами, населяющими наш край.

«Спасибо за то, что пополняете наши фонды, – сказала заведующая музеем изобразительных искусств Вера Коваленко. – С Альфеей Фахриттиновной мы давно сотрудничаем, и ее картины мы не просто возьмем в фонд, но будем сразу активно экспонировать».

Картины – это еще не все подарки. Художнику – букет цветов от депутатов. Музею, раз уж выдался такой приятный день дарения, – еще одно произведение искусства: «Сибирский лествичник» Филофея Лещинского преподнес директор «Тюменского издательского дома» Алексей Двизов.

«Трудно оценить то, что сделано нашими депутатами и меценатами для культуры, – считает Двизов. – В прошлом году был найден «Сибирский лествичник» Филофея Лещинского, сделан скан этой рукописи, и вышла книга. Ее издание безоговорочно поддержало правительство Тюменской области. Книга очень быстро расходится, поэтому мы решили два экземпляра подарить нашему музею, она дополнит вашу коллекцию».


Источник : http://www.vsluh.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!