Каждые сутки на дорогах Тюмени ловят до 20 пьяных водителей: патрулируем дороги вместе с ДПС
  Вход/регистрация

Каждые сутки на дорогах Тюмени ловят до 20 пьяных водителей: патрулируем дороги вместе с ДПС


 
Каждые сутки на дорогах Тюмени ловят до 20 пьяных водителей: патрулируем дороги вместе с ДПС
16 декабря 2017 | 208

Авария, в которой бесправник на чужом автомобиле шоркнул две иномарки и «присел» на лавочку прямо на машине, произошла 24 ноября. 

Что говорит статистика

За 11 месяцев текущего года в нашей области поймали 9422 пьяных водителя. В сравнении с прошлым годом за аналогичный период остановили на две тысячи нетрезвых автомобилистов больше — 11 730 тюменцев.

За руль в пьяном состоянии, говорят в ГИБДД, садятся по самым разным причинам. Кто-то решает погонять, кто-то не хочет добираться на такси до дома из кафе. А кто-то и вовсе садится за руль чужой машины в нетрезвом виде, чтобы «погреться».

Как пьяный Альбинас усадил машину на лавочку

К примеру, аналогичный случай произошёл в конце ноября на улице 50 лет Октября. Поздним вечером выпивший водитель Lada шоркнул две иномарки и припарковал машину на лавочке у подъезда. За рулём легковушки находился 21-летний тюменец без прав. Альбинас, так зовут водителя Lada, рассказал полицейским, что несколько часов назад он праздновал окончание рабочего дня. Позже в его руках оказались ключи от машины друга. Он сел в неё, завёл, чтобы погреться... но она поехала. Машина задела стоящую впереди KIA. Решив отъехать, молодой человек столкнулся уже со второй легковушкой. После этого машина набрала скорость и оказалась на лавочке.

Освидетельствование на месте ДТП показало, что Альбинас действительно был пьян. При норме 0,16 промилле у водителя Lada алкотестер выявил 0,74 промилле алкоголя в крови.

— Не было допущено ошибки, я осознал свою вину, — сказал нетрезвый тюменец в своё оправдание.

Альбинас отделался лишь 15 сутками в полицейском отделе, потому что был без прав и никто в этой аварии не пострадал.

Какое наказание грозит за пьяную езду

Других нетрезвых водителей ждёт также суровое наказание. Одни могут лишиться прав на два года. А тех, кто сел за руль в нетрезвом виде повторно — ждёт уголовная ответственность.

— Если водитель сел за руль в нетрезвом виде, то ему грозит лишение прав на 1,5–2 лет и административный штраф — 30 тысяч рублей. Если пьяный водитель — бесправник, то ему грозит либо административный арест на 15 суток либо штраф 30 тысяч рублей. Но арестовать на 15 суток нельзя женщин, у которых есть дети до 12 лет, инвалидов и несовершеннолетних. Если же водителя поймали за рулем в нетрезвом виде во второй раз, его привлекут к уголовной ответственности, — рассказал  Евгений Шикунов, инспектор отделения пропаганды ГИБДД Тюменской области.


Источник : http://72.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!