Прорыли траншею под федеральной трассой: суд вынес приговор тюменцам, пытавшимся похитить нефть
  Вход/регистрация

Прорыли траншею под федеральной трассой: суд вынес приговор тюменцам, пытавшимся похитить нефть


 
Прорыли траншею под федеральной трассой: суд вынес приговор тюменцам, пытавшимся похитить нефть
21 февраля 2019 | 172

Исетский районный суд Тюменской области вынес сегодня, 21 февраля, приговор жителю поселка Пойковский Нефтеюганского района ХМАО-Югры и двум тюменцам, обвиняемым в попытке хищения нефти. 

По материалам уголовного дела, в августе 2016 года житель поселка Пойковский узнал от своего знакомого (материалы дела в отношении него выделили в отдельное производство) о несанкционированной врезке в магистральный нефтепровод Усть-Балык — Курган — Уфа — Альметьевск АО «Транснефть-Сибирь» в Исетском районе. Криминальный дуэт решил создать группу для хищения нефти. В ее состав вошли двое тюменцев — знакомых жителя поселка Пойковский.

Обвиняемые успели осуществить только контрольный слив

— Для реализации криминальных намерений был арендован гараж, рядом с которым установлена цистерна для слива нефти объемом 30 тысяч литров. Кроме того, были наняты двое жителей Исетского района, которые прорыли траншею от гаража до врезки в нефтепровод, — сообщает областная прокуратура.

Траншея проходила под федеральной трассой и по заболоченной местности. В нее был уложен шланг высокого давления и произведен контрольный слив нефти.

Шланг высокого давления проложили под дорогой

Совершить кражу нефти злоумышленникам не удалось. 18 октября 2016 года шланг обнаружил руководитель одной из организаций, находясь на своем арендованном участке. Он и сообщил о находке в администрацию района, которая обратилась в полицию. Проложенный в траншее шланг вывел к гаражу, в котором находились личные вещи одного из участников группировки. Кроме того, были установлены свидетели, которые видели, как обвиняемые устанавливали у гаража цистерну.

Суд назначил жителю Югры 3,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и штраф в размере 300 тысяч рублей в доход государства. Двое тюменцев получили по 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3,5 года и штраф в размере 200 тысяч рублей в доход государства (каждый).


Источник : https://72.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!