В Тюмени годовалый ребенок получил травмы, опрокинув на себя тарелку с горячим супом
  Вход/регистрация

В Тюмени годовалый ребенок получил травмы, опрокинув на себя тарелку с горячим супом


 
В Тюмени годовалый ребенок получил травмы, опрокинув на себя тарелку с горячим супом
1 июня 2020 | 654 Накануне, 31 мая, в Тюмени молодая мать обратилась за медицинской помощью — ее годовалый сын получил термическую травму. Диспетчеру скорой она рассказала, что ребенок опрокинул на себя тарелку горячего супа.

Медики прибыли по экстренному вызову уже через девять минут. Оказалось, что ребенок получил ожоги грудной клетки, правого и левого предплечий, правой кисти. Общая площадь ожога составила 4-5 % тела. Сотрудники бригады скорой диагностировали первую и вторую степень тяжести. Кожа пострадавшего покраснела и местами покрылась пузырями. Маленькому пациенту оказали помощь, после чего доставили в ОКБ № 1.

Специалисты напоминают, что при любых ожогах самое важное — охлаждение повреждения водой.

– Это можно сделать, поместив конечность под струю прохладной воды или в емкость с водой, а при ожоге головы, грудной клетки, живота, спины лучше использовать компресс: намочите ткань в прохладной воде и закройте полностью обожжённый участок, с захватом здоровых тканей не менее 5 сантиметров. По мере нагревания ткань не снимайте, чтобы заново смочить, а лейте прямо воду сверху, – рассказала врач скорой помощи.

Если же ожог был вызван горячей кашей, сперва ее необходимо убрать с поверхности кожи. Следует смыть остатки каши водой, удалить салфеткой, а потом уже охлаждать кожу. Чем быстрее будет оказана первая помощь, тем менее тяжкими будут последствия.

Всего за минувшие выходные врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1062 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 489 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлены 529 пациентов.

За этот период с 8 до 24 часов диспетчеры передали в поликлиники 568 вызовов, во всех случаях состояние пациентов не представляло угрозы для жизни: повышение артериального давления, температуры, боль в пояснице и прочее. Врачи оперативного отдела проконсультировали 496 человек по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады.  

Источник : https://news.megatyumen.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!