Новый устав Тюмени приняли депутаты городской Думы
  Вход/регистрация

Новый устав Тюмени приняли депутаты городской Думы


 
Новый устав Тюмени приняли депутаты городской Думы
22 декабря 2017 | 228

Депутаты городской Думы на последнем заседании 2017 года приняли изменения в устав Тюмени. Вносятся они, чтобы привести документ в соответствие с действующим федеральным и областным законодательством.

Главные новшества связаны, по словам начальника правового отдела Гордумы Ивана Дзумана, с областным законом «О местном самоуправлении». В соответствии с этим документом глава Тюмени избирается городской думой и возглавляет администрацию города. Эти изменения вступят в силу не ранее сентября следующего года, когда закончится срок полномочий действующего главы.

Он подчеркнул, что периодичность заседаний гордумы не реже, чем раз в три месяца, соответствует действующему федеральному закону. На публичных слушаниях мнение граждан по этому вопросу было учтено, теперь собираться городские депутаты будут не реже, чем раз в два месяца.

Кроме того, Иван Дзуман отметил, что глава города получает право вето на решения депутатов городской думы. «Эта норма есть в федеральном законе 131, и мы не в силах что-либо в этом менять, — сообщил начальник правового отдела. — Глава муниципального образования действительно имеет право отклонить нормативно-правовой акт, принятый представительными органами. Точно такое же положение есть и в уставе Тюменской области — губернатор тоже может отклонить любой закон областной думы».


Источник : http://www.nashgorod.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!