В гордуме усомнились в необходимости департамента экономики
  Вход/регистрация

В гордуме усомнились в необходимости департамента экономики


 
В гордуме усомнились в необходимости департамента экономики
10 февраля 2016 | 180

Депутаты Тюменской гордумы подвергли жесткой критике отчет администрации о создании условий для комплексного социально-экономического развития, а также усомнились в необходимости департамента экономики и стратегического развития.

Так, у главы думской комиссии по экономической политике и ЖКХ Юрия Баранчука возник большой вопрос по поводу 23-процентного роста объема отгруженных товаров, оказанных услуг и выполненных работ в 2015 году. «Это огромный объем. Однако, по тем же данным, реальный размер зарплаты составил 91% по отношению к 2014 году, а объем покупок в пересчете на душу населения увеличился. То есть получать стали меньше, а покупать больше. Как такое возможно?» – спросил Баранчук. Он добавил, что сам работает в промышленности, однако в своем секторе никакого роста не заметил. «Дай бог многим удержаться на прежнем уровне производства. Многие стройки и предприятия встали», – заметил депутат.

И.о. главы департамента экономики и стратегического развития Александр Мышкин пояснил, что в отчете приведены данные Росстата. И 65% роста произведенных товаров и услуг приходится на долю Антипинского НПЗ. Депутаты потребовали более детально преподносить информацию. «Допустим, отдельно взятое предприятие стало производить больше продукции, платить больше налогов. Но город не одним НПЗ живет. Ситуация в целом ухудшилась, и это настораживает. Численность безработных выросла на 89%. Радоваться нечему. А если послушать вашу статистику, то все прекрасно. Зачем пускать пыль в глаза?» – сказал Баранчук.

А депутат Игорь Ракша поднял вопрос о целесообразности существования департамента экономики и стратегического развития. «Губернатор в последнем послании призвал ввести прямую зависимость зарплат чиновников от эффективности их работы. Мне интересно, считают ли сотрудники департамента свою работу эффективной? Ситуация сложная, и надо всем напрячься, а не сидеть и не натягивать статистику за уши», – заявил он. Депутат предложил увязать уровень зарплат чиновников с падением доходов в тех отраслях, которые они курируют.


Источник : http://72.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!