Администрация Тюмени: ЧС по дому на лесобазе нет
  Вход/регистрация

Администрация Тюмени: ЧС по дому на лесобазе нет


 
Администрация Тюмени: ЧС по дому на лесобазе нет
23 февраля 2017 | 184

Накренившийся на полметра многоквартирный дом по улице Домостроителей, 34 в Тюмени, исправят силами управляющей компании. По мнению специалистов, выполнение запланированных работ укладывается в рамки текущего ремонта и позволит зафиксировать текущее положение здания. От жителей никаких финансовых затрат не потребуется.

Об этом говорили на встрече жильцов дома № 34 по улице Домостроителей с заместителем главы городской администрации Павлом Переваловым.

Позиция администрации города проста и понятна — необходимо провести работы по уплотнению грунтов, благодаря чему будет обеспечена связь фундаментных оснований и, согласно проектному решению, разработанному проектной организацией, это позволит предотвратить в будущем чрезвычайную ситуацию.

Выжидательная позиция приведет только к ухудшению ситуации, ведь гарантийный пятилетний срок застройщика давно истек, и сегодня выполнение работ входит в прямую обязанность управляющей компании.

«Это только первый шаг, позволяющий обеспечить безопасность, но не решить проблему отклонения от вертикали. Дальше есть несколько вариантов развития событий, ни один из которых сейчас отбрасывать нельзя. Сегодня ЧС никакой по дому нет, но мы смотрим на шаг вперед и понимаем, что если не будут приняты меры, то ситуация может развиваться в негативном ключе», — сказал Павел Перевалов.

Он также отметил, что сейчас у самих жильцов нет единого мнения — проводить работы по исправлению дома или нет. Так, половина собственников квартир активно выступают за то, чтобы как можно скорее провести необходимые работы. 30% не выражают никакого мнения, и лишь 20% высказались за то, что не надо проводить работы, а нужно ждать.

«Выжидательная позиция приведет только к ухудшению ситуации, ведь гарантийный пятилетний срок застройщика давно истек, и сегодня выполнение работ входит в прямую обязанность управляющей компании, — подчеркнул замглавы администрации. — Но застройщик тоже не должен оставаться в стороне, и все претензии к нему собственники должны сформулировать и предъявить. Если потребуется, то подать в суд. Органы местного самоуправления тоже не имеют права бездействовать. Мы активно включились в процесс и не выйдем из него, пока у людей будут оставаться вопросы».

Напомним, девятиэтажный жилой дом № 34 на улице Домостроителей был построен в 2007 году. В 2016 здание дало крен. Специалисты компании «Геофонд+" провели экспертизу и пришли к заключению, что для дальнейшего использования здания нужно усилить свайный фундамент, и только после этого можно будет возвратить дому вертикальное положение.




Источник : http://www.dom72.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!