Чиновники рассказали общественникам, зачем хотят застроить лог реки Тюменки
  Вход/регистрация

Чиновники рассказали общественникам, зачем хотят застроить лог реки Тюменки


 
Чиновники рассказали общественникам, зачем хотят застроить лог реки Тюменки
18 января 2019 | 181

Накануне, 16 января, в Главном управлении строительства Тюменской области обсудили судьбу лога реки Тюменки. Чиновники решили отдать уникальный природный ландшафт в границах Перекопской и Камышинской под строительство студенческого городка. Это решение возмутило экоактивистов, которые считают, что лог нужно просто очистить от мусора (сейчас здесь насчитывается 13 локальных свалок. — Прим. ред.) и превратить в парк.

— У меня сложилось впечатление, что Сергей Шустов, который сейчас является не только руководителем ГУСа, главным архитектором, но и заместителем губернатора, совсем недавно узнал о борьбе за сохранение лога, которую мы ведем уже год. Встретиться и выслушать нас в ГУСе решили только после того, как мы обратились в администрацию президента. У нас нет никаких личных интересов, мы отстаиваем права природы. Лог — это охраняемый ландшафт и нет никаких оснований снять охранный статус с этого места. Мы настаиваем, что там не должно быть никаких объектов строительства только ландшафтный парк. Эту позицию мы будем отстаивать в рамках правового поля, — поделилась Юлия Кондинкина, руководитель экодвижения «Зеленый хоровод».

Проект студенческого городка разработали специалисты компании «Тюменьгражданпроект»

— Если мы жалуемся, что у нас не хватает мест для парковки в центре нужно просто построить студенческий городок в другом месте, чтобы эта концентрация людей — студенты и преподаватели — не усугубляли ситуацию в центре города, — возразила Юлия Кондинкина.

Активисты «Зеленого хоровода» предложили чиновникам построить общежития на месте долгостроев, один из которых сейчас сносят на пересечении улиц Ленина и Кирова. Можно найти и другие варианты более подходящие, чем лог.

— На месте двух долгостроев в центре уже принято решение сделать парковую зону. Говорить о том, что там можно построить общежития не нужно. Мы просто из одной плоскости в другую будем сейчас негатив перетаскивать. Давайте не будем искать места, в которых можно построить эти общежития. Для этой работы есть специалисты, — подытожил дискуссию Сергей Шустов, руководитель ГУС Тюменской области.

Приведенные аргументы не убедили экоактивистов. Они уверены, что чиновники незаконно решили застроить особо охраняемую зону и намерены продолжать борьбу за сохранение уникального природного ландшафта в центре города, который, по их мнению, не только можно, но и нужно превратить в парк. Только в таком случает лог реки Тюменки станет местом притяжения не только для студентов, но и для всех горожан. А для автомобилистов, приезжающих в корпуса вузов, здесь есть большая парковка на набережной. Вскоре она должна стать платной, как и все места для остановки машин в зоне единого парковочного пространства, создаваемого в центре Тюмени.


Источник : https://72.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!