Двое тюменских предпринимателей нечисто сыграли на теме канализации
  Вход/регистрация

Двое тюменских предпринимателей нечисто сыграли на теме канализации


 
Двое тюменских предпринимателей нечисто сыграли на теме канализации
26 сентября 2016 | 124

В ходе аукционов, которые проводила администрация города Тюмени, один участник стал обладателем контракта на обслуживание и содержание биотуалетных кабин, а второму достался контракт на выполнение работ по ремонту ливневой канализации. То, что участники торгов имели устное соглашение, как вести себя на торгах и кому какой лот достанется, доказывает несколько фактов.

Во-первых, заявки обе компании подавали из одного помещения в один день с интервалом в четыре минуты. Ценовые предложения также были сделаны с одной точки присоединения компьютерных устройств, сообщает УФАС по Тюменской области. Во-вторых, участники не снижали стоимость контракта, хотя имели на это возможность. Также вели себя пассивно, хотя и являлись конкурентами.

Таким образом, участники использовали схему «ротация заявок», при которой заключение муниципальных контрактов распределяется согласно заранее достигнутой договоренности, исключая конкурентную борьбу.

«Такое поведение ответчиков неуместно в условиях конкуренции на торгах. Оно приводит или может привести к повышению, снижению или поддержанию цен. В данном случае компании желали одного – заключение муниципальных контрактов по наиболее выгодной для них стоимости. Такие действия участников торгов влекут за собой минимальную экономию муниципальных средств бюджета, и в наших полномочиях этого не допустить», – подчеркнул заместитель руководителя Тюменского УФАС России Дмитрий Полухин.


Источник : http://www.vsluh.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!