Госдума ужесточила наказание за издевательства над животными до пяти лет заключения
  Вход/регистрация

Госдума ужесточила наказание за издевательства над животными до пяти лет заключения


 
Госдума ужесточила наказание за издевательства над животными до пяти лет заключения
8 декабря 2017 | 123

Госдума приняла во втором, основном чтении поправки в статью 245 Уголовного кодекса («Жестокое обращение с животными»).

По новым нормам суд сможет посадить живодёра на три года в тюрьму за «жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье». При этом нужно будет доказать, что преступник издевался над животным «из хулиганских или из корыстных побуждений, либо с применением садистских методов».

За насилие над животными при детях, или заснятое на видео и выложенное в интернет, суд сможет приговорить живодёра к пяти годам лишения свободы.

По словам одного из разработчиков законопроекта, депутата госдумы Владимира Бурматова, новые нормы позволят снизить случаи жестокого обращения с животными.

— Во-первых, срок лишения свободы за живодерство устанавливается до пяти лет тюрьмы. Во-вторых, мы вводим наказание для догхантеров, то есть ответственность за убийство нескольких животных. В- третьих, ужесточается уголовная ответственность за садистские действия в отношении животных. В-четвертых, вводится дополнительная ответственность за публичную трансляцию фактов живодерства в интернете. В-пятых, ужесточается наказание за вовлечение в эту деятельность несовершеннолетних, — цитирует слова депутата ТАСС.

При этом закон о жестоком отношении к животным не коснется религиозных жертвоприношений. Но они, как правило, и не связаны с садистскими убийствами животных.

Тюрьма будет максимальным наказанием за живодерство, но законопроект предлагает и альтернативные санкции, такие как штрафы, обязательные и исправительные работы, ограничение свободы. Так что наказание будет устанавливаться индивидуально в зависимости от обстоятельств.

Впрочем, зоозащитники считают, что принятых поправок недостаточно. Срок наказания увеличивается, но сохраняется формулировка «хулиганские или корыстные побуждения, либо с применением садистских методов», а их необходимо отдельно доказывать в суде, что практически невозможно.


Источник : http://72.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!