Прокуроры нагрянули на площадку тобольского СИБУРа, где взбунтовались иностранные рабочие
  Вход/регистрация

Прокуроры нагрянули на площадку тобольского СИБУРа, где взбунтовались иностранные рабочие


 
Прокуроры нагрянули на площадку тобольского СИБУРа, где взбунтовались иностранные рабочие
18 июля 2018 | 294

На площадке тобольского СИБУРа, где в минувшие выходные произошел бунт иностранных рабочих, представители тюменской областной прокуратуры провели два дня — 17 и 18 июля. Они пообщались с иностранцами, узнали причину их негодования и нашли несколько нарушений.

Рабочие рассказали прокурорам, что на строительстве объекта работают по срочным трудовым договорам. Зарплату, со слов рабочих, они получают полностью, но всего один раз в месяц (по закону положено дважды — аванс и остаток зарплаты). Эта информация разнится с той, которую работяги озвучивали во время бунта. Ранее они заявляли, что руководство перечисляет им деньги на две банковских карты. Первая карта якобы предназначалась для личных расходов, а вторая — для отправки денег семьям на родину. На прошлой неделе иностранные рабочие узнали, что на вторую карту им несколько месяцев не переводили деньги. Это и стало причиной бунта, в ходе которого несколько сотен мужчин устроили переполох на территории предприятия и даже разбили машину начальника. Но официальные ведомства эту информацию пока не подтверждают. По данным прокуратуры, иностранцы недовольны лишь транспортировкой до работы, питанием и медобслуживанием.

Разбитая машина начальника взбунтовавшихся строителей
Разбитая машина начальника взбунтовавшихся строителей

— Прокурорской проверкой на сегодняшний день вскрыты и подтверждены факты нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания работников, их медицинского обслуживания, нарушения законодательства в сфере безопасности пассажирских перевозок. По данным фактам в отношении виновных лиц подготовлены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, — пояснили в пресс-службе ведомства.

Но на этом прокурорская проверка не заканчивается. Контролеры выяснят, почему рабочие получали деньги только один раз в месяц, а также проверят охрану труда на стройплощадке. Параллельно инцидентом занимаются следователи. Они проверяют условия труда возмущенных строителей.


Источник : https://72.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!