Публикуем эскизы 25-этажного центра, который хотят строить у тюменского ЦУМа
  Вход/регистрация

Публикуем эскизы 25-этажного центра, который хотят строить у тюменского ЦУМа


 
Публикуем эскизы 25-этажного центра, который хотят строить у тюменского ЦУМа
16 января 2018 | 757

В Тюмени обсуждают перспективу появления у ЦУМа 25-этажной высотки. Вчера, 15 января, в администрации прошли публичные слушания на эту тему. Горожане обсудили отклонение от параметров строительства — разрешение выдано на возведение трехэтажного здания, но теперь владельцы земельного участка просят разрешить им построить 25-этажный многофункциональный деловой центр.

Директор ЦУМа, Натальей Осинцевой, рассказала, как может выглядеть новостройка, что в ней разместят и откуда возьмутся деньги на строительство.


Одно из предложений тюменцев

Несмотря на заявления горожан, которые на публичных слушаниях утверждали, что уже ознакомились с проектом, сказать какое именно здание может соседствовать с ЦУМом, пока нельзя. Итоговый проект пока не определен.


Высотка в светлых тонах

— Идея строительства здания появилась еще в 2006 году. Тогда же разработали проект — реконструкция ЦУМа была первым этапом, строительство парковки — вторым, а многофункциональный центр — третьим. Я в ЦУМе работаю 44 года, и, честно скажу, думала, что это из мира фантастики, что я не доживу до времен, когда мы будем строить этот центр, — рассказала Наталья Осинцева. — Но в 2016 году мы вернулись к этой идее. Делали расчеты, мониторили рынок, думали. Строительство высотки может стать спасением для ЦУМа. Сейчас дикая конкуренция, у всех падает трафик и уменьшается средний чек покупки.


Единственный вариант, предложенный новосибирскими архитекторами

Что появится у ЦУМа

Сейчас на столе у директора магазина лежат несколько дизайн-проектов, которые разработаны тюменскими и новосибирскими архитекторами.


Высотку должно быть видно за несколько кварталов

— Это только идеи, из которых мы еще ничего не выбрали. Пока даже не рассматриваем что-то конкретное. Для начала нужно решить все юридические вопросы, если нам согласуют такое строительство, — говорит Наталья Осинцева.


Здание, если его разрешат строить, будет высотой примерно 70 метров

Идей по наполнению бизнес-центра много — это и бассейн, и спортзал, и игровая зона, и офисы, и апарт-отель. Изюминкой могут стать панорамные лифты и смотровая площадка, возможно, даже с рестораном. Точный функционал центра будут разрабатывать вместе с инвесторами, при условии, что вердикт администрации окажется положительным.


Высотка в круглом исполнении

Во сколько обойдется строительство высотки

— Нам одним такое здание не построить. Всё, что зарабатывает ЦУМ, тратится на его развитие, содержание, налоги, зарплату. Всё официально и прозрачно, — говорит директор центрального универсального магазина. — Пока трудно сказать, во сколько обойдется подобный центр, поскольку мы до конца не знаем начинку. Я даже боюсь озвучивать цифры на строительство.


Тюменское бюро предложило несколько вариантов

Пока на месте планируемой высотки возвели два надземных этажа и один подземный. Сейчас работы приостановлены — срок разрешения на строительство закончился, а администрация еще не озвучила свое решение. На залитом фундаменте, по словам Натальи Осинцевой, можно возводить 25 этажей.


Пока место строительства огорожено

— Когда начинали строить, то не знали сколько этажей сделаем, поэтому намеренно возводили мощный фундамент. Его же потом не переделать и не перестроить. Любой нормальный хозяйственник перестраховывается, — делится планами Наталья Осинцева.


Дизайнеры предположили, что у ЦУМа может появиться даже куб

На слушаниях, которые состоялись в этот понедельник, противники стройки озвучили информацию, что Наталья Осинцева состоит в родстве с главой города Александром Моором — якобы он приходится ей племянником. Но директор ЦУМа опровергла эти домыслы. Она рассказала, что в прошлом Александр Моор возглавлял ЦУМ, но сама Наталья Осинцева в тот период временно не работала.


Практически все проекты предусматривают наличие смотровой площадки.


Источник : http://72.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!