Упс, ошибочка вышла: тюменцам всё-таки пришли платёжки с неправильными суммами за мусор
  Вход/регистрация

Упс, ошибочка вышла: тюменцам всё-таки пришли платёжки с неправильными суммами за мусор


 
Упс, ошибочка вышла: тюменцам всё-таки пришли платёжки с неправильными суммами за мусор
13 февраля 2019 | 278

Некоторые тюменцы возмутились завышенными или заниженными суммами в январских квитанциях из-за неправильного указания числа проживающих в квартире. Кому-то написали, что в их квартире живёт один человек, но по факту трое, а кому-то вместо одного человека начислили плату за двоих.

Что рассказывают жители

— Всем пришли квитанции? Вот это да! Прописан один человек, а берут за двоих, интересно вышло, — написала в соцсетях недовольная тюменка.

Её поддержала другая женщина, которая рассказала, что тоже получила неправильную платёжку. 

— У нас два собственника, в квартире прописано трое. Почему-то пришла квитанция, где указано, что у нас 0 прописанных, но всё равно начислили плату за одного, — пояснила она.

— К примеру, у моей сестры никто не прописан, но плату за одного ей всё равно начислили, — написала жительница областного центра.

Горожанин, в квартире (66 квадратных метров. — Прим. ред.) которого проживают четыре человека, также недоволен квитанцией за январь. За минувший месяц ему начислили больше восьми тысяч рублей.

Почему так вышло? Объяснение энергосбытовой компании «Восток»

Тюменцам, получившим неправильные квитанции за твердые коммунальные отходы в январе, сделают перерасчёт. По данным энергосбытовой компании «Восток», специалисты которой занимаются начислением платы за обращение с ТКО, некорректные платёжки тюменцы получили из-за технической ошибки, произошедшей при формировании квитанций.

— Часть жителей области получила квитанции, в которых количество проживающих указано неверно. Сбой произошёл при обработке баз данных. Компания приносит свои извинения. Выполнены правильные начисления, перерасчёт автоматически будет произведён в следующем месяце, — сообщили в компании.

Для получения корректной квитанции за январь уже сейчас можно обратиться в центры обслуживания клиентов ЭК «Восток», в Тюменский расчетно-информационный центр (ТРИЦ), а также по телефонам горячей линии 8-800-250-60-06, 8-800-250-73-26. Корректные суммы можно увидеть и в личном кабинете ЭК «Восток» и ТРИЦ.

Как повысились тарифы

С 2019 года повышение коммунальных тарифов будет происходит в два этапа, а не в один, как было ранее. В конце 2018 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об индексации платы за коммунальные услуги. Согласно документу, индексация платы граждан за услуги ЖКХ с начала 2019 года составит 1,7% с учётом повышения НДС, а с 1 июля — дополнительно 2,4%.

Острее всего тюменцы отреагировали на рост тарифов за вывоз мусора. Сначала установили тариф 5 рублей 4 копейки с квадратного метра жилья, но после волны возмущений и митингов губернатор Александр Моор изменил способ начисления: плату за мусор было решено брать не с квадратов, а с человека. За каждого прописанного жильца начисляют 139 рублей 6 копеек.

В городе уже прошло несколько протестных акций, которые собрали сотни недовольных тюменцев. Проверкой справедливости тарифов даже занялись прокуроры, но они не нашли никаких нарушений.

Что изменилось в квитанциях за «коммуналку»

На днях жители Тюмени получили январские квитанции, которые пришли с небольшим опозданием. Как выяснилось, это произошло из-за того, что управляющие компании, работающие через ТРИЦ, не успели разослать их в положенный срок. Но после получения квартплатных квитанций вопросов и претензий у тюменцев стало ещё больше. 


Источник : https://72.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!