Жилинспекция будет следить, чтобы тюменцам не начисляли двойную плату за обращение с ТКО
  Вход/регистрация

Жилинспекция будет следить, чтобы тюменцам не начисляли двойную плату за обращение с ТКО


 
Жилинспекция будет следить, чтобы тюменцам не начисляли двойную плату за обращение с ТКО
20 января 2019 | 141

Жилищная инспекция взяла под особый контроль ситуацию с двойным начислением платы тюменцам за обращение с твердыми отходами. В ведомстве объяснили, что такие ошибки могут быть из-за невнимательности управляющих компаний, которые по ошибке не исключают услугу по вывозу мусора в пункте «Ремонт и содержание жилья» (по новым правилам платеж за обращение с ТКО будет идти отдельной строкой). По этой причине жильцам могут предложить дважды заплатить за одно и то же.

— У нас на особом контроле выполнение управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами обязанности по исключению из платы за содержание жилого помещения платы за услугу по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО), а также об извещении собственников помещений в многоквартирном доме об изменении размера платы за содержание жилого помещения в связи с переводом услуги по вывозу ТКО в разряд коммунальной услуги по обращению с ТКО, — сообщили в инспекции.

Для корректировки размера платы за содержание жилого помещения не нужно решение общего собрания собственников. УК, товарищества и жилищные кооперативы не позднее десяти суток до дня начала оказания коммунальной услуги по обращению с ТКО обязаны известить собственников помещений об изменениях платежа, а также предоставить документы, подтверждающие и обосновывающие новый расчет.

Теперь Госжилинспекция будет проводить проверки по всем жалобам и дальше мониторить ситуацию. В ведомстве также пояснили, что за невыполнение обязанности лицами, управляющими многоквартирными домами, грозит не только административный штраф, но и штраф в пользу потребителей.


Источник : https://72.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!