В прошлом году вырос внешнеторговый оборот между Тюменской областью и Казахстаном
  Вход/регистрация

В прошлом году вырос внешнеторговый оборот между Тюменской областью и Казахстаном


 
В прошлом году вырос внешнеторговый оборот между Тюменской областью и Казахстаном
13 февраля 2021 | 3531 По данным таможенной статистики внешнеторговый оборот между Тюменской областью и Республикой Казахстан в 2020 году вырос на 5 миллионов долларов США. Таким образом, он приблизился к 70 миллионам долларов.

Несмотря на сложности, которые были в 2020 году, доля экспорта осталась на уровне 2019 года - более 50 миллионов долларов США. Одним из эффективных инструментов продвижения тюменских товаров на рынок Казахстана являются экспозиции в городах Нур-Султан и Алматы, которые действуют постоянно. Экспозиции продукции тюменских предприятий открыты в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и курируются региональным Центром поддержки экспорта.

– У нас есть два вектора работы. Первый - по заявкам от Центра поддержки экспорта на содействие в поиске партнера для конкретной компании. Так, мы нашли партнера для ООО «Енот» - производителя деревянных изделий. Второй – работа с запросами казахстанских компаний. К примеру, предпринимателю из Казахстана Г.У. Есеновой помогли построить бизнес на основе исключительно тюменских товаров, – прокомментировал руководитель экспозиций тюменских товаров в Республике Казахстан Гани Жиренов.

За время работы экспозиций было подписано 34 контракта на сумму более 110 миллионов рублей. Тюменские предприятия наладили сотрудничество в агропромышленном комплексе и строительстве, организовали поставки непродовольственных товаров, таких как косметика.

– Мы будем усиливать позиции предприятий региона на рынке Казахстана. В 2021 году планируем работать в действующих направлениях и, вместе с сотрудниками экспозиций, активнее искать партнеров для тюменских предприятий в нефтесервисе и машиностроении, – отметил руководитель Центра поддержки экспорта Салтанат Сибанбаева.

Источник : https://news.megatyumen.ru.

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!