Денег нет, карта заблокирована: хакер украл у тюменцев более 10 миллионов рублей
  Вход/регистрация

Денег нет, карта заблокирована: хакер украл у тюменцев более 10 миллионов рублей


 
Денег нет, карта заблокирована: хакер украл у тюменцев более 10 миллионов рублей
21 ноября 2020 | 250 Никиту Письменного задержали в Краснодарском крае по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. 31-летний хакер оставил без денег тюменскую компанию, которая занимается строительным и гостиничным бизнесом. Согласно материалам дела, мужчина смог проникнуть в базу данных фирмы, создать четыре десятка платежных поручений на перевод средств и подтвердить операции посредством электронной подписи работника компании. В общей сложности мошенник похитил более 10, 5 миллиона рублей, сняв деньги в банкоматах.

Когда гражданина Письменного задержали, он, как ни странно, заявил, что считал свою деятельность абсолютно законной, в противном случае скрыл бы все следы взлома систем. Дело в том, что еще в прошлом году ему предложили заняться обналичиванием денег со счетов фирм-однодневок. Краснодарец был уверен, что именно такой фирмой является тюменская компания. По словам мужчины, его подставили, обманом вовлекли в криминальную схему.

При обыске у хакера нашли более сотни карт физических лиц, на которые и переводились деньги. Бухгалтер тюменской организации сообщила, что была удивлена, увидев, как ее рабочий компьютер начинает перезагружаться. После того как система обновилась, директор фирмы получил сообщение, что банковская карта со средствами предприятия заблокирована. Узнав, что счет опустошен, бизнесмен поспешил в полицию. Накануне в Тюменском областном суде рассмотрели жалобу хакера: ему не поверили и оставили под стражей до 2 декабря

Источник : https://news.megatyumen.ru.

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!