«Голова откинулась назад, будто на излом»: в Тюмени спасли двухмесячную малышку с травмой шеи
  Вход/регистрация

«Голова откинулась назад, будто на излом»: в Тюмени спасли двухмесячную малышку с травмой шеи


 
«Голова откинулась назад, будто на излом»: в Тюмени спасли двухмесячную малышку с травмой шеи
6 декабря 2019 | 310

Врачи скорой помощи из Тюмени часто выезжают на вызовы к малышам. В минувшем ноябре два маленьких ребёнка были экстренно доставлены в больницу с подозрением на серьёзные травмы шейного отдела позвоночника.

Один из случаев произошёл с двухмесячной малюткой. У нее резко запрокинулась голова назад. Мама держала ее на руках и машинально убрала руку с ее головы, потянувшись к 2-летней дочери. Так она хотела уберечь старшего ребёнка от падения, когда тот, прыгая рядом с ними, споткнулся.

— У моей маленькой дочурки голова откинулась назад, будто на излом. Я её шевелю, а она начинает сильно кричать и успокаивается, когда движения прекращаются, — объяснила женщина диспетчеру скорой.

По словам специалистов скорой медицинской помощи, если дыхание сохранено, ребенок в сознании — делать ничего не надо, кроме как вызвать скорую помощь.

— Не меняйте положение ребенка, не пытайтесь вправить вывихи, поломанные кости: так вы только увеличите повреждения, которые могут привести к тяжелым последствиям — параличу, — предупреждает врач скорой медицинской помощи.

Второй инцидент случился с девочкой постарше. Кувыркаясь, 4-летняя тюменка неудачно упала на спину. Услышав хруст в шее, родители позвонили в скорую.

— Дочка не может пошевелить головой — любое движение вызывает сильную боль. Мы боимся ее трогать, не поднимаем с пола, чтобы не навредить. Сознание она не теряла, только плачет, — сообщила мама в беседе с диспетчером скорой помощи.

Спустя 7 минут медики диагностируют у ребёнка перелом левого остистого отростка 7-го шейного позвонка. Зафиксировав место травмы детским воротником Шанца, медики бережно доставили маленькую пациентку в больницу.


Источник : https://72.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!