Мошенническая схема позволила москвичу получить с тюменцев почти три миллиона рублей
  Вход/регистрация

Мошенническая схема позволила москвичу получить с тюменцев почти три миллиона рублей


 
Мошенническая схема позволила москвичу получить с тюменцев почти три миллиона рублей
1 июля 2020 | 194 В Тюмени вынесен приговор 49-летнему жителю Московской области. Его признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Установлено, что с ноября 2016 года по сентябрь 2017 года организованная группировка действовала разным составом — мужчина привлек к преступной схеме своих знакомых и двух девушек.

Мошенники звонили пожилым людям и сообщали, что те могут получить компенсации в размере 420 тысяч рублей за утерянные в 90-е годы банковские вклады. Однако для получения денег нужно было перечислить определенную сумму с помощью платежной системы.

Если выяснялось, что у пенсионеров были накопления, аферисты просили перевести и их. Пожилые люди выполняли все инструкции мошенников.

Таким способом было похищено более 2,8 миллионов рублей у 15 пенсионеров, 12 из которых – жители Тюмени. Остальные жертвы из Челябинска, Красноярска и Новосибирска.

Москвич был задержан в марте 2020 года в Одинцово и этапирован в Тюмень. Ему назначили 3 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Также суд удовлетворил иски потерпевших на сумму более 2,6 миллионов рублей.

Сообщники афериста были осуждены ранее, в декабре 2018 года. Двое из них приговорены к 4 годам лишения свободы, еще одной соучастнице назначено полтора года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.  

Источник : https://news.megatyumen.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!