Накануне, 31 июля, трагедия произошла в 2 часа ночи: на 85-м километре федеральной автодороги Тюмень - Ханты-Мансийск тягачом «Петербилт» сбит пешеход.
По предварительным данным, 28-летний мужчина двигался по проезжей части дороги, возможно, находясь в нетрезвом состоянии. В результате происшествия он погиб.
По словам водителя-дальнобойщика, его предупредил по рации другой водитель о мужчине, идущем по дороге, но именно в этот момент пешеход внезапно появился на пути грузовика. Погибший проживал в городе Тюмени, работал мойщиком автомобилей.
Еще одна авария с пешеходами случилась в областном центре в полночь. На улице Республики у пересечения с улицей Минской, автомобиль «Мазда» сбил двух девушек, стоявших у края проезжей части. Водительский стаж 22-летнего водителя автомобиля – 1 год. В результате происшествия 24- и 25-летние девушки получили травмы головы.