Следили по камерам. В ТРЦ «Кристалл» посекундно рассказали, что делали охранники во время стрельбы
  Вход/регистрация

Следили по камерам. В ТРЦ «Кристалл» посекундно рассказали, что делали охранники во время стрельбы


 
Следили по камерам. В ТРЦ «Кристалл» посекундно рассказали, что делали охранники во время стрельбы
11 июля 2019 | 304

Конфликт в торговом центре «Кристалл» произошел 3 июля: из здания эвакуировали всех сотрудников и посетителей. Как стало известно позже, между двумя группами мужчин произошёл конфликт и один из них начал стрельбу. После инцидента возникло много вопросов к безопасности торгового центра. Мы обратились к руководству ТРЦ с просьбой прокомментировать случившееся, а также рассказать, как разворачивалась ситуация и правильно ли вела себя охрана. Их разъяснение — ниже.

— 3 июля в 14:44 охранник на первом этаже заметил гражданина с сумкой, похожей на чехол для оружия. Он доложил на центральный пост видеонаблюдения, далее вел наружное наблюдение за ним. Замеченный гражданин сразу поднялся по эскалатору на второй этаж. Там охранник принял наружное наблюдение за гражданином с сумкой и докладывал на центральный пост. Гражданин вел себя спокойно: в 14:45 он прошел к магазину Rieker. В этот момент гражданин, который вышел из магазина, выстрелил из травматического пистолета. Охранник подхватил стоявшего рядом ребенка и вынес из зоны поражения, — рассказала Татьяна Обыденова, гендиректор ООО «Стройпроект» (компания управляет торгово-развлекательным центром. — Прим. ред.).

— К этому моменту из сумки извлекли оружие, напоминающее по внешним признакам охотничье многозарядное ружье. Во избежание жертв из числа посетителей и персонала охранниками не были приняты меры к задержанию людей. Через 29 секунд после начала стрельбы участники инцидента покинули здание ТРЦ «Кристалл». В 14:59 к зданию прибыл вооруженный экипаж Росгвардии в составе двух сотрудников. К этому моменту граждане с оружием скрылись, — заметили в торговом центре.

Руководство ТРЦ утверждает, что охрана не имеет права личного досмотра имущества граждан, а в случае явной угрозы или обнаружения оружия нажимает тревожную кнопку. По их словам, на сегодняшний день внутренняя безопасность посетителей обеспечивается при помощи физической охраны. Также ведется наблюдение по камерам. В здании ТРЦ «Кристалл» работает частная охранная организация «Росомаха». Ежедневно в смену выходят 13 человек. Из спецсредств у мужчин — две резиновые палки и две пары наручников. В случае нажатия тревожной кнопки на объект приезжают сотрудники Росгвардии. 


Источник : https://72.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!