В Тюмени четырехлетняя девочка заразилась ВИЧ-инфекцией и туберкулезом после общения с мамой
  Вход/регистрация

В Тюмени четырехлетняя девочка заразилась ВИЧ-инфекцией и туберкулезом после общения с мамой


 
В Тюмени четырехлетняя девочка заразилась ВИЧ-инфекцией и туберкулезом после общения с мамой
21 ноября 2020 | 244 —Ежегодно регистрируется 2-3 случая сочетания ВИЧ-инфекции и туберкулеза у детей, но эти случаи представляют самые большие трудности в диагностике — рассказывает о серьезной проблеме детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных пациентов, Николай Козлов, главный внештатный детский фтизиатр Тюменской области. — Количество ВИЧ-инфицированных взрослых пациентов большое, но оно не растет. Показатели по количеству ВИЧ-инфицированных детей крайне низкие, потому что отработаны все меры профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку. Тем не менее, у детей с ВИЧ-инфекцией чаще возникают заболевания легких, поэтому они нередко и госпитализируются на диагностику к нам в отделение. Дети с ВИЧ-инфекцией, которые заболевают туберкулезом, лечатся сложнее и дольше, но у них, как правило, очень хороший эффект от комбинированной терапии».

В Тюменской области статистика заболеваемости детей и подростков туберкулезом демонстрирует уверенное снижение. Показатель заболеваемости сегодня на уровне средних общероссийских данных — 5, 1 на 100 тысяч детского населения региона. В 2019 году 23 ребенка заболели туберкулезом, в нынешнем году — 18, рассказывают специалисты.

В хирургическом отделении живут дети разных возрастов. Медицинский персонал обучен полному комплексу манипуляций по уходу за детьми от рождения до 18 лет. Во время лечения дети продолжают осваивать общеобразовательную программу в стенах диспансера.

Источник : https://www.tumenpro.ru.

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!