В Тюмени маленькая девочка отравилась раствором салициловой кислоты
  Вход/регистрация

В Тюмени маленькая девочка отравилась раствором салициловой кислоты


 
В Тюмени маленькая девочка отравилась раствором салициловой кислоты
3 декабря 2020 | 182 В Тюмени помогли маленькой девочке, которая выпила раствор салициловой кислоты. В настоящий момент жизни и здоровью ребенка ничего не угрожает.

В пресс-службе регионального департамента здравоохранения рассказали, что инцидент произошел в минувшее воскресенье. Рядом с двухлетней девочкой оставили открытый пузырек с салициловым 1% раствором. Мать отвернулась буквально на секунду, и в этот момент ребенок дотянулся до бутылька и выпил жидкость.

– Этим спиртовым раствором я обрабатывала дочери проколотые мочки ушей. Объем выпитого – примерно 10 миллилитров, – рассказала женщина диспетчеру скорой помощи.

На место происшествия прибыла врачебная бригада. Медики провели безопасное промывание желудка с помощью зонда, а после этого установили капельницу и доставили пациента в Областную клиническую больницу № 2.

Специалисты скорой помощи напоминают, что при попадании кислоты на слизистые самое доступное, безопасное и эффективное средство первой помощи — это вода. Нужно обильно промыть полость рта, наклонив голову ребенка вперед. После нужно предложить выпить воды, но не заставлять, если ребенок откажется. Выпитая вода промоет пищевод и разбавит концентрацию попавшей кислоты в желудок.

– При этом категорически запрещено при отравлениях кислотами и щелочами до прибытия медиков самостоятельно вызывать рвоту — это спровоцирует повторный ожог. Ни в коем случае не используйте раствор соды — при реакции с кислотой выделяется газ и тепло, что приведёт к термическому ожогу слизистых, — добавил врач скорой помощи.

Также медики призывают родителей быть внимательными и убирать в надежное место не только мелкие предметы, но и все лекарства, технические жидкости и порошки. 

Источник : https://news.megatyumen.ru.

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!