Официально. Новым мэром Тобольска стал заместитель главы Тюмени Максим Афанасьев
  Вход/регистрация

Официально. Новым мэром Тобольска стал заместитель главы Тюмени Максим Афанасьев


 
Официально. Новым мэром Тобольска стал заместитель главы Тюмени Максим Афанасьев
28 мая 2019 | 366

Сегодня, 28 мая, конкурсная комиссия одобрила кандидатуру Максима Афанасьева на пост главы Тобольска. Самовыдвиженец из администрации Тюмени изначально был наиболее вероятным претендентом на эту должность.

— В результате голосования за Максима Афанасьева проголосовал 21 депутат из 24. Кандидатуру Максима Афанасьева утвердили на заседании городской думы, в котором принял участие губернатор Тюменской области Александр Моор, — сообщили в администрации Тобольска.

На новом посту Афанасьеву предстоит не только заниматься сотрудничеством с «СИБУРом» и строительством аэропорта, но и работать над туристической привлекательностью города.

— Главную свою задачу я вижу в том, чтобы внести свежие идеи и планы развития города, добиться того, чтобы пользу от достижений Тобольска в полной мере ощутил каждый житель, каждая семья, — отметил Максим Афанасьев.

Преемнику ушедшего в отставку Владимира Мазура 41 год, он женат, воспитывает троих детей.

Кто займет освободившееся кресло в администрации Тюмени, пока неясно. Местные политологи сходятся во мнении, что особо ярких кандидатов на эту должность нет.

Кто еще претендовал на пост главы Тобольска

В конкурсную комиссию поступили документы от шести кандидатов. Конкурентами заместителя главы администрации были депутат городской думы Тобольска, индивидуальный предприниматель, председатель одного из местных ТСЖ и представители двух политических партий.

Карьера Максима Афанасьева

В 1999 году Максим Афанасьев окончил Тюменский государственный университет по специальности «юриспруденция», юрист. В 2001 году получил диплом Тюменского государственного университета по специальности «финансы и кредит», экономист.

Начал карьеру еще в студенчестве — работал юрисконсультом. Окончив университет, возглавил юридический отдел в департаменте финансов и налоговой политики Администрации города Тюмени.

В 2006 году Максим Афанасьев возглавил аналитико-правовое управление, а затем и правовой департамент администрации Тюмени.

В 2007 году Афанасьев активно участвовал в работе по изменению системы органов местного самоуправления в сфере благоустройства, обеспечения чистоты и порядка. Он контролировал всю деятельность по разработке нормативно-правовых актов для создания института квартальных, разработке правил благоустройства и многое другое.

В феврале 2013 года глава Максим Афанасьев стал руководителем управы Ленинского округа Тюмени, а в августе 2014-го его назначили заместителем главы города. Занимая это пост, он курировал работу управ, департамента дорожной инфраструктуры и транспорта.

Доходы нового мэра Тобольска

За прошлый год Максим Афанасьев заработал 3,44 миллиона рублей, что почти в два раза меньше доходов его супруги. Жена чиновника заработала в 2018 году 6,53 миллиона рублей.

Теперь уже экс-заместитель главы администрации Тюмени на пару с женой владеет жилплощадью почти в 800 квадратных метров. У Максима Афанасьева в собственности две квартиры (164,4 и 362,1 квадратных метра. — Прим. ред.), а у его супруги помимо квартиры в 229,5 квадрата, есть гараж и два нежилых помещения. В собственности самого чиновника тоже имеется гараж, нежилые помещения и автомобиль Mercedes-Benz GL 400. Помимо этого у Максима Афанасьева есть дом — 92,4 метра и 14 соток земли.


Источник : https://72.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!