Регламент превыше закона? В тюменской городской думе «изобрели велосипед»
  Вход/регистрация

Регламент превыше закона? В тюменской городской думе «изобрели велосипед»


 
Регламент превыше закона? В тюменской городской думе «изобрели велосипед»
30 октября 2020 | 366 Накануне в четверг вместо очередного заседания Тюменской городской Думы состоялось «рабочее совещание» депутатов и главы города Руслана Кухарука. Что такое «рабочее совещание» редакции не смог объяснить даже ведущий юрисконсульт аппарата думы Николай Власов. Тот самый, который был трудоустроен в городскую думу с нарушением закона, и устранения которого потребовал прокурор Тюмени Эдуард Гиматов. Потребовал, но не смог проконтролировать исполнение.
Как сообщается на официальном сайте гордумы, «председатель городской Думы Евгений Заболотный и глава города Тюмени Руслан Кухарук провели рабочее совещание с депутатами…» — Судя по данной формулировке, председатель думы Евгений Заболотный не причисляет себя к депутатам, хотя избран ими из их состава голосованием на первом заседании нового созыва.

Прямая трансляция заседания думы не велась, поэтому о том, что происходило на «рабочем заседании» можно судить из официального релиза пресс-службы. Согласно ему, «повестка встречи состояла из трех пунктов: обсуждения девяти вопросов, вынесенных на заочное голосование путем опроса мнений депутатов, повестки предстоящего заседания думы в ноябре и порядка работы по рассмотрению бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.»

А вот согласно повестке дня, размещенной на официальном сайте гордумы, 29 октября 2020г. состоялось заочное голосование депутатов Тюменской городской Думы. Чем отличается «рабочая встреча» от «заочного голосования депутатов», редакция решила узнать у самого компетентного специалиста – ведущего юрисконсульта Аппарата Тюменской городской Думы Николая Власова. Однако, даже 40-летнего стажа работы в органах прокуратуры Николаю Власову оказалось недостаточно, чтобы дать ответ: что же произошло накануне в городской думе. Вся его консультация свелась к совету позвонить в пресс-службу городской думы, где как мы знаем, юристов нет вообще.

Как ранее писали, бывший заместитель прокурора Тюменской области Николай Власов был устроен на работу в тюменскую городскую думу с нарушением закона. В связи с этим прокурором Тюмени Эдуардом Гиматовым председателю городской думы Евгению Заболотному еще в июне было направлено представление об устранении нарушений закона. На запрос редакции Э. Гиматов ответил, что представление исполнено. Однако, судя по тому, что Н. Власов до настоящего времени занимает должность ведущего юрисконсульта, не относящуюся к муниципальным должностям, с исполнением представления прокурора в городской думе не торопятся. В связи с этим редакцией направлено заявление в прокуратуру Тюменской области.

Как указано на сайте городской думы, в результате заочного голосования большинство депутатов высказалось в поддержку нормативно-правовых актов, а председатель Евгений Заболотный подписал принятые решения.

«Это новый формат работы для Тюменской городской Думы. В соответствии с федеральным законодательством и Уставом города он был принят депутатами с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки. Не исключено, что и в дальнейшем мы будем использовать заочную форму голосования по важнейшим вопросам жизни Тюмени, а также перейдем к заседаниям Думы в режиме онлайн. Необходимые изменения в регламент будут подготовлены уже в ноябре», – заявил председатель городской думы Евгений Заболотный».



Как ранее писали, решение городских депутатов о проведении заочного заседания и голосования путем опросов не может быть законным. Требования к порядку голосования представительного органа муниципального образования прописаны в статье 35 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и статье 30 Устава г. Тюмень. И в обоих этих документах, имеющих большую юридическую силу, чем Регламент городской думы, нет ни слова о заочных голосованиях и опросах депутатов.


По данному вопросу есть даже соответствующее определение Верховного суда Российской Федерации. Редакции будет интересно сравнить его с ответом прокурора г. Тюмени Э. Гиматова, которому направлено заявление о нарушении федерального законодательства.

Источник : https://www.tumenpro.ru.

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!