Антипинский НПЗ подал заявление о банкротстве
  Вход/регистрация

Антипинский НПЗ подал заявление о банкротстве


 
Антипинский НПЗ подал заявление о банкротстве
21 мая 2019 | 194

Антипинский НПЗ, расположенный в Тюмени, хочет обанкротиться. Руководство предприятия подало соответствующий иск в арбитражный суд. По информации издания «Ведомости», заявление направили в пятницу, 18 мая.

Предприятие не может покрывать текущие выплаты по кредитам. Недавно лондонский суд арестовал счета и активы завода по иску дочки ВТБ — дублинской VTB Commodities Trading. Компания хочет получит 225 миллионов евро, уплаченных за неполученные нефтепродукты. При этом имущество Антипинского НПЗ находится в залоге у Сбербанка, а предприятие — под его оперативным управлением.

— В 2019 году ряд трейдеров, включая VTB Commodities Trading, нарушили договоренности и прекратили предоставление авансов, что привело к уменьшению количества закупаемой нефти и, как следствие, остановке завода 26 апреля на рециркуляцию, — сообщил представитель завода «Ведомостям».

Сбербанк отметил, что их подача иска о банкротстве НПЗ вызвана действиями дублинской организации и это якобы вариант оздоровления предприятия.

— Аресты активов АНПЗ по инициативе VTB Commodities Trading в Лондонском Суде, попытки ареста активов на территории России, подача заявления должника о банкротстве привели к невозможности реализации каких-либо иных вариантов оздоровления предприятия, кроме предусмотренных действующим законодательством о несостоятельности (банкротстве). Собственные интересы, как основного кредитора предприятия, Банк будет защищать, используя все предусмотренные инструменты взыскания задолженности, четко соблюдая требования законодательства и вступившие в законную силу решения судов, — пояснили в пресс-службе Сбербанка.

По информации источников «Ведомостей», предприятие не будут продавать единым имущественным комплексом, а производство придется остановить:

— Если начнется процедура банкротства, деятельность предприятия будет остановлена минимум на два года. И ничего производить не получится — нефтяные компании не будут поставлять банкротному заводу нефть без предоплаты.

Антипинский НПЗ — самый большой в России частный промышленный нефтеперерабатывающий завод. Предприятие владеет тремя месторождениями нефти в Оренбургской области. Общие инвестиции в строительство завода составили 3,8 миллиарда долларов США.

О своей готовности купить Антипинский НПЗ заявляла компания «Сибнефтегазпереработка», половина которой принадлежит члену совета завода Алексею Щуровскому. В случае введения процедуры банкротства такая сделка станет невозможной — имущество будет уходить с молотка.

Антипинский НПЗ предупреждал банки о намерении обанкротиться в конце апреля. Завод должен деньги шести кредиторам: Сбербанку, «Московскому кредитному банку», «Промсвязьбанку», «Интерпромбанку», «Абсолют Банку» и «Кредит Европа банку». Недовольны и покупатели НПЗ — они не могут получить нефтепродукты. Из-за этого предприятию временно запретили торговать на бирже из-за неисполнения договоров.

Сейчас активы завода заморожены по решению лондонского суда, куда обратилась дочка ВТБ — дублинская VTB Commodities Trading. Она оплатила нефтепродукты, но не получила их. Сумма сделки составила порядка 225 миллионов евро. 


Источник : https://72.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!