Как в Тюмени пройдет День города? Афиша на 31 июля и 1 августа
  Вход/регистрация

Как в Тюмени пройдет День города? Афиша на 31 июля и 1 августа


 
Как в Тюмени пройдет День города? Афиша на 31 июля и 1 августа
30 июля 2021 | 464 В эти выходные тюменцы отметят 435-летие города. В силу непростой эпидемиологической ситуации, некоторые мероприятия пройдут в режиме онлайн. Однако у горожан все равно будет возможность провести время с пользой и интересом.

В режиме онлайн
ДК «Орфей» (0+)
Тюменцев ждет праздничная программа. Так, в 10 часов пройдет мастер-класс по изготовлению декоративного панно «Модница». А в полдень стартует мастер-класс по рисованию на футболках, в 14 праздник продолжится изготовлением книжных закладок. .

ДК «Торфяник» (0+)
В соцсетях ДК состоится видеоконцерт «Тюменский weekend». На онлайн-площадках пройдут творческие мастер-классы, а также показ мультфильма от студии Олега Шевченко.

Экстрим ЭКСПО Deep Water Climbing (12+)
Скалолазы со всей страны поддержат олимпийскую российскую сборную по скалолазанию своим участием в соревнованиях Deep Water Climbing. В мероприятии примут участие профи и любители из Екатеринбурга, Перми, Челябинска, Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, Калининграда и Тюмени.


Участники соревнования преодолеют 14-метровую трассу на уровне 6 метров над водой. Без страховки. Побывать на месте в этом году не удастся, однако организаторы 31 июля в 23:00 запустят онлайн-трансляцию можно посмотреть на официальном сайте Экстрим ЭКСПО.

ДК «Водник» (0+)
Для тюменцев и гостей города подготовили пять видеороликов от руководителей и воспитанников студий. Так, на одном из роликов руководитель художественной студии за 4 с небольшим минуты нарисует картину, а воспитанники ДК продемонстрируют свои умения и таланты. Премьера роликов в 9:00, 10:00, 11:00, 12:00 и 13:00.

А в 17:00 состоится мастер-класс «Тюмень в 3D», в рамках которого каждый сможет создать наш город. В 19 часов тюменцы попробуют установить новый рекорд – заплести 435 косичек.


Фестиваль творчества «Хоот векки» (6+)
В рамках фестиваля у тюменцев есть возможность посмотреть фильм про творчество тюменского писателя, поэта, педагога, лауреата премии президента РФ Владислава Крапивина.

Литературный марафон (6+)
«Пикник книг» стартует в 12:00. В режиме онлайн тюменцев познакомят с местными писателями и поэтами. У горожан будет возможность ознакомиться с презентациями новых изданий и поучаствовать в розыгрыше книг с автографами авторов. Присоединиться к мероприятию можно в сообществе «Библиотеки Тюмени».

Фестиваль «Сны улиц» (16+)
Тюменцы на официальном сайте Дня города увидят выступления артистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени и Тобольска.

В режиме офлайн
Возложение цветов (0+)
Почетные граждане и первые лица Тюмени возложат цветы к памятникам. Посмотреть церемонию можно на официальном сайте Дня города.

Арт-пространство «435. Точка отсчета» (16+)
31 июля на набережной Туры, у Масловского взвоза, и на площади 400-летия Тюмени на большом экране в уличном кинотеатре можно бесплатно посмотреть фильмы и видео с выступлений молодых театралов.


В 12:00 состоится показа фильма «Собачье сердце».

В 15:00 – показ фильма «Варвара краса, длинная коса».

В 18:00 покажут трансляцию московского спектакля «Король и дракон».

Также в 18:00 ожидается трансляция фильма «Гараж».

В 19:00 стартует трансляция спектаклей «До нашей эры» и «Трах-БАБАХ-бух-бах, а-а-а куда подевалась ЖуЖу», которые поставил московский театр «За углом».

В 19:00 – фильм «Женитьба Бальзаминова».

В 20:00 – трансляция питерского спектакля «Цирк Elephant».


1 августа на Масловском взвозе напротив «Конторы пароходства» в 12:00 стартует показ фильма «Чудак из 5 Б».
В 15:00 – «Там на неведомых дорожках».
В 17:00 – «Не может быть».
В 19:00 – «Невероятные приключения итальянцев в России».

Бесплатные аттракционы (6+)
На Цветном бульваре 31 июля с 10:00 до 19:00 два аттракциона будут работать бесплатно – «Али-баба» и «Цирковой паровозик».

Выставка «Река истории. История реки» (0+)
На набережной в районе Свято-Троицкого монастыря будет работать выставка, которая раскроет связь Тюмени с рекой Турой. Экспозиция познакомит тюменцев с фотографиями, отражающими историю развития города как центра судоходства и судостроения Сибири.

Закрытие фестиваля уличного искусства «Морфология улиц» (0+)
В мультицентре «Контора пароходства» 31 июля состоится закрытие четвертого фестиваля уличного искусства «Морфология улиц». Всех желающих ждут мастер-классы по скетчам, арт-кружок с дискуссиями, джем уличных художников, а также серия лекций об искусстве от всероссийского образовательного проекта «Мастера.Weekend». Количество участников ограничено, на события нужна регистрация.

Мастер-класс «Art-затея» (0+)
31 июля в 12:00 и 14:00 в музее «Городская Дума» на Ленина,2 пройдет мастер-класс, в ходе которого взрослые и дети познакомятся с достопримечательностями Тюмени, узнают, какие из них считаются визитной карточкой областной столицы, и даже найдут некоторые символы города в музее.


На мероприятии каждый сможет выбрать и раскрасить памятный сувенир-копию одного из символов, выполненный в технике лазерной гравировки по дереву.


Цена: 250 рублей с человека. Обязательна предварительная запись по телефону 8 (3452) 46-11-59.

Уличная выставка «Тайны старого некрополя» (6+)
Выставка на Текутьевском бульваре расскажет частные истории тюменцев о периоде торговли, промышленности, становлении театра и фотографии.

Программа в Историческом парке (6+, 12+)
31 июля с 10:00 до 20:00 пройдут музейные уроки «Лучший город земли» и «Литературная прогулка по Тюмени», тематическая экскурсия «Тюмень в годы Великой Отечественной войны», мастер-класс «Привет из Тюмени» и квест «Ермак: освоение Сибири». На мероприятия обязательна предварительная запись по телефону: 8 (3452) 68-11-11.

Цена: 100-500 рублей.

Интерактивное мероприятие «Что едали на Руси» (6+)
1 августа в 12:00 и 16:00 в музейном комплексе имени Словцова ребята узнают об особенностях обеденного стола наших предков. Полюбившиеся детям музейные персонажи, профессор Вездеходиков и Сказочница, расскажут, какие были угощения и заморские лакомства на Руси. Гости музея отправятся в настоящий трактир и узнают, что такое заваруха и сбитень, где «растет» манная каша и насколько труден был путь картофеля на русский стол. Также все участники встречи увидят и даже попробуют расколоть «сахарную голову» по старинному обычаю.


Цена: от 100 рублей.

Праздничный салют (0+)
31 июля поздно вечером для тюменцев организуют праздничный фейерверк. Увидеть салют можно будет из разных уголков города

Источник : https://news.megatyumen.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!