Отец Рамиля Шамсутдинова готовится к встрече в Москве с чеченскими адвокатами
  Вход/регистрация

Отец Рамиля Шамсутдинова готовится к встрече в Москве с чеченскими адвокатами


 
Отец Рамиля Шамсутдинова готовится к встрече в Москве с чеченскими адвокатами
21 ноября 2019 | 223

Отец тюменского солдата, расстрелявшего в Забайкалье сослуживцев, отправится в Москву на встречу с адвокатом Саидом-Магомедом Чапановым и его коллегой. Встреча с правозащитником президента Чечни состоится уже завтра, 21 ноября. Об этом рассказал сам Салим Шамсутдинов.

— Я полечу в Москву для заключения соглашения с адвокатами. Из-за всей этой истории у меня возникли проблемы со здоровьем, поэтому с собой я беру сына, — рассказал Салим Шамсутдинов. — Пока новых вестей от Рамиля у меня нет. Следователь должен был со мной связаться, когда его повезут в Москву для экспертизы (Рамилю Шамсутдинову после массового убийства была назначена психиатрическая экспертиза. — Прим. ред.), но мне до сих пор еще никто не звонил.

На этой встрече родные солдата собираются обсудить с чеченскими адвокатами дальнейшие действия. Семья молодого человека из тюменской глубинки намерена добиваться справедливости и отстаивать интересы 20-летнего Рамиля Шамсутдинова, который, по их мнению, стал жертвой жесткого прессинга во время службы в армии. Напомним, 25 октября он открыл огонь по солдатам и офицерам. От серьезных ранений тогда погибли восемь человек, двое попали в больницу. Среди них еще один наш земляк — Евгений Графов.

По факту массового убийства было возбуждено уголовное дело. Удалось выяснить причину, толкнувшую солдата на расправу над своими сослуживцами. Рамиль Шамсутдинов объяснил свои действия тяжелыми отношениями с офицерами и угрозой изнасилования.

В Министерстве обороны же заявили, что сообщение об угрозе изнасилования Шамсутдинова — информационный вброс и «попытка исказить реальную ситуацию, сложившуюся в воинской части перед трагедией».

Тем не менее, по словам Салима Шамсутдинова, военный Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту неуставных отношений в военной части № 54160, куда после инцидента приезжала комиссия из Москвы. В этом деле Рамиль значится уже как потерпевший.

На прошлой неделе, по информации референта Главного военно-политического управления Минобороны России Рустема Клупова, семьям погибших была выплачена компенсация — по 6 680 000 рублей. Дополнительно рассматривается вопрос о том, чтобы по линии жилищного обеспечения участникам ипотечно-жилищного кредитования еще выплатить суммы в размере 4,2–4,3 миллиона рублей. Это касается только семей погибших офицеров и сержанта контрактной службы.


Источник : https://72.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!