«Пейте, дети, молоко!» Тюменские депутаты запретили продавать энергетики несовершеннолетним
  Вход/регистрация

«Пейте, дети, молоко!» Тюменские депутаты запретили продавать энергетики несовершеннолетним


 
«Пейте, дети, молоко!» Тюменские депутаты запретили продавать энергетики несовершеннолетним
12 декабря 2019 | 248

В Тюменской области ввели ограничения на продажу энергетиков. Депутаты областной думы сегодня, 12 декабря, приняли закон в окончательном чтении. Теперь запрещается розничная продажа таких напитков детям. Также их нельзя будет продавать в школах, больницах, спортивных сооружениях и на городских праздниках, которые могут посещать дети.

Во время обсуждения этого законопроекта возникла дискуссия. Глава областного управления Федеральной антимонопольной службы Игорь Веретенников предложил снять вопрос с рассмотрения.

— Этот законопроект вводит ограничения для незапрещенных напитков. Это может вызвать последствия для конкуренции. Возникнут неравные условия с другими производителями кофеинсодержащих продуктов. Такие решения нужно принимать на федеральном уровне. По моим данным, сейчас идет обсуждение этого вопроса, — заявил Игорь Веретенников.

Депутаты раскритиковали предложение главы областного управления ФАС. Представители практически всех фракций высказались за скорейшее принятие законопроекта.

— Как отец несовершеннолетнего ребенка хочу сказать, что тонизирующие напитки наносят вред, причем не только детям, но и взрослым. Пока мы будем ждать, когда ограничения введут на федеральном уровне, а это долгий процесс, можно только гадать, какой вред будет нанесен, — сказал представитель фракции ЛДПР Артем Зайцев.

Депутат от КПРФ Иван Левченко отметил, что Тюменская область даже опоздала с принятием такого закона.

— До 80% продаж энергетиков в магазинах — это дети! Травят детей, другого слова подобрать не могу! — воскликнул Левченко.

Депутат-единоросс Владимир Ковин отметил, что такие ограничения ввели уже многие регионы России.

— Позиция Федеральной антимонопольной службы обескураживает. Предлагаю голосовать! Если уж пить, то лучше молоко! — урезонил Игоря Веретенникова Ковин.


Источник : https://72.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!