Под Тобольском Иртыш покрылся толстым слоем сине-зеленой слизи
  Вход/регистрация

Под Тобольском Иртыш покрылся толстым слоем сине-зеленой слизи


 
Под Тобольском Иртыш покрылся толстым слоем сине-зеленой слизи
1 июля 2020 | 325 В пригороде Тобольска, у селений Башкова и Ломаева, разлив реки Иртыш на несколько километров покрылся толстым слоем сине-зеленой слизи. С падением уровня воды после паводка эта слизь сплошным слоем осталась на берегу. Вчера, как сообщили селяне, на место прибыли специалисты Роспотребнадзора и взяли пробы воды и грунта.

О произошедшем сообщил один из жителей Башково. Он обнаружил синюю пленку на берегу и в воде и запах, «похожий на краску». Местные жители полагают, что в воду вылили какие-то лакокрасочные отходы в большом количестве. Со временем запах краски ослаб, но слизи стало больше, она стала сине-зеленой, а местами почти зеленой.

По словам жителей, текущий мимо деревень ручей берет начало у деревни Соколовки и Соколовского водозабора, течет через городскую черту, участок рыборазводного предприятия, мимо ЖД-вокзала и станции Тобольск, песчаного карьера и впадает в Иртыш неподалеку от городских очистных сооружений.

Сейчас часть этого ручья у села Башкова превратилась в залив разлившегося в половодье Иртыша. Уровень воды в последние дни падает по 15–17 см в сутки. Температура воды в разливе невысокая, около 18 градусов. По данным рыбаков, местами в разливе началось цветение, но слабое. По их мнению, с рекой происходит что-то необычное.

Получить комментарий от Роспотребнадзора не удалось. В Тобольской прокуратуре сообщили, что завтра на место планируется выезд прокурора Валерия Пушкарева.

Напомним, ранее в Тобольском Заболотье в озере Андреевском произошла вспышка гафской болезни. Озеро связано с речной системой Иртыша. 

Источник : https://www.znak.com/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!