Рухнула стена дома-памятника в центре Тюмени. Это здание много лет пытаются отремонтировать
  Вход/регистрация

Рухнула стена дома-памятника в центре Тюмени. Это здание много лет пытаются отремонтировать


 
Рухнула стена дома-памятника в центре Тюмени. Это здание много лет пытаются отремонтировать
17 мая 2022 | 274 В Тюмени разрушилась часть исторического здания — дома Замятина на улице Первомайской. Дом построили в XIX веке. Жильцы ближайших домов утверждают, что стена отвалилась ночью, когда на город обрушился ливень.

— Там работы проходили. Рабочие копали рядом с фундаментом. В итоге часть стены рухнула. Теперь поставили экскаватор, чтобы держал другую стену, которая тоже пошла по швам, — рассказывает житель одного из ближайших домов.

В комитете по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области еще не знали о произошедшем. Позже о ситуации рассказал начальник отдела сохранения объектов культурного наследия Александр Кононов.

— Мы выехали на место. Оценили ситуацию. Будем разбираться, изучать документацию. Потом примем процессуальное решение, — заявил Александр Кононов.

Были ли нарушения при работах на объекте, станет известно после проверки.

Кто ремонтирует здание
Тюменская компания «Инвестстрой» взяла в аренду дом на 49 лет в 2019 году. Завершить реконструкцию дома планировали к 2024 году. Фирма хотела отремонтировать исторический объект, а затем открыть там ресторан. Бюджет проекта — минимум 40 миллионов рублей.

Пока получить комментарий у арендатора здания не удалось.

Обновлено: заместитель директора компании Роман Турбин прокомментировал инцидент:

— Из-за непогоды, дождя и сильного ветра произошло разрушение. Грунт размыло. Работы выполняли согласно всем требованиям, но непогоду не удалось предсказать. Слава Богу, никто не пострадал. Будем в любом случае восстанавливать. Предварительно, на сроках сдачи не отразится.


Источник : https://72.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!