«Рыба до сих пор токсична». Запрет на добычу карасей в озере Андреевское планируют продлить
  Вход/регистрация

«Рыба до сих пор токсична». Запрет на добычу карасей в озере Андреевское планируют продлить


 
«Рыба до сих пор токсична». Запрет на добычу карасей в озере Андреевское планируют продлить
31 октября 2020 | 177 Ветеринары нашли токсины в карасях из тюменского озера Андреевское

Спустя год после вспышки гаффской болезни в деревне Ачиры Тобольского района ситуация с токсичностью рыбы в местном озере не улучшилась. Об этом рассказал главный ветеринарный инспектор Тюменской области Вадим Шульц. По его словам, в ноябре региональным властям придется принимать решение, что дальше делать с озером, где обитает рыба.

— Ничего не изменилось, до сих пор рыба токсична. Мы регулярно берем ее и делаем пробы. Ситуация не улучшается. Рыбачить на озере Андреевское запрещено с осени прошлого года. В ноябре будем собираться с представителями Роспотребнадзора и решать, что дальше делать с озером. Запрет добывать рыбу, видимо, будет продлен, — уточнил Шульц.

Гаффская болезнь — остропротекающее заболевание, которое периодически возникает среди хищных рыб, некоторых плотоядных животных и птиц, питающихся зараженной рыбой. От человека к человеку не передается. У заразившихся людей в течение 3 дней проявляются признаки пищевого отравления, потом могут начаться судороги. Болезнь может привести к отказу почек и печени. Летальный исход возможен в 1–2% случаев



Сейчас жители Ачир добывают карасей в других озерах. Об этом нам рассказал глава поселения Дильнур Яналиев. По его словам, рыба из других водоемов нормальная, и люди больше не болеют. Но у них другая проблема — через неделю будет прекращено авиасообщение с труднодоступным районом.

— Осталось два рейса — 1 ноября и 8-го. Больше в этом году уже не будет, так что до зимника будем сидеть. Мы просили область увеличить количество авиарейсов, было даже представление прокуратуры. После этого добавили еще 3 рейса, но только в следующем году. Если ноябрь будет теплым, мы будем отрезаны, — посетовал Яналиев.

В общей сложности осенью прошлого года гаффской болезнью в Ачирах заболели 8 человек, их доставляли в Тюмень вертолетом. Двух пациентов пришлось подключать к искусственной почке. В итоге всех вылечили. После проведения экспертизы стало понятно, что источник токсинов находится в карасях, которые водятся в местном озере Андреевское, а откуда они взялись в рыбе, пока точно сказать сложно, специалисты предполагают, что дело в водорослях.

Источник : https://72.ru.

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!