Строители горок рядом с Гилевской рощей получили повестку в суд
  Вход/регистрация

Строители горок рядом с Гилевской рощей получили повестку в суд


 
Строители горок рядом с Гилевской рощей получили повестку в суд
19 января 2022 | 240 Владелец земельного участка намерен выяснить, кому принадлежат самодельные аттракционы.
Инициативная группа, построившая бесплатные горки рядом с Гилевской рощей, со скатом в озеро Кривое, получила повестку в суд. Об этом рассказал один из членов инициативной группы Владимир Малков. Суд намечен на конец февраля. К этому времени Владимир со своими единомышленниками надеется решить вопрос с землей.

«Готовим обращение в департамент имущественных отношений Тюменской области, — пояснил он. — Попросим предоставить нам земельный участок на безвозмездной основе, потому что горки у нас бесплатные. Кататься могут все желающие. Люди платят только за аренду тюбинга 100 рублей. Поймите нас правильно. На горках работают пять человек, плюс ко всему нужно постоянно чистить снег, заливать горки. К тому же для проката мы приобрели 80 „ватрушек“. Плюс ко всему сделали горки для самых маленьких — в рост человека. Каток еще на озере сами чистим, заказываем технику для расчистки дороги. Это тоже затраты».

Владимир Малков заверил, что все горки безопасные, как детские, так и взрослые. Говорит, что у него у самого четверо детей и для него вопрос безопасности стоит на первом месте. В то же время признает, что использовать в качестве ската берег озера неправильно — он неровный и его приходится постоянно выравнивать. Небезопасной, по мнению собеседника, горка может стать, если отдыхающий решит скатиться с больших горок на санках или на обычной ледянке. Скорость будет гораздо выше, и риск, соответственно, тоже.

«К сожалению, люди сами бывают беспечными, — посетовал Владимир Малков. — Бывает, что держатся за „ватрушку“ одной рукой, когда скатываются с горки. Не понимают, что это может быть опасно. Мы будем только „за“, если у нас будет дежурить медик-волонтер. Хотя наши ребята обучены правилам оказания первой помощи, есть аптечка, обезболивающие. Но, я надеюсь, ничего серьезного у нас не случится. Из новостей узнал, что на наших горках девушка сломала ключицу. К нам никто претензий не предъявлял. Думаю, если это было бы так, нас бы уже давно опросила полиция. Врачи в больнице всегда сообщают о подобных травмах в правоохранительные органы».
Собеседник уверен, что на них пытаются оказать давление. Возможно, из-за того, что у них бесплатный вход на горки. Мол, кому-то это не нравится. «В следующем году, если нам удастся решить вопрос с земельным участком, построим горки со скатом прямо на лед озера, — заверил Владимир Малков. — Видим, что идея с горками на берегу озера тюменцам понравилась. Будем ее развивать. Хочется, чтобы у наших детей было больше возможностей для активного отдыха, чтобы они больше времени проводили на свежем воздухе».

Члены инициативной группы собирают подписи за сохранение горок. Петицию уже поддержали около 1,7 тыс. тюменцев.

В пресс-службе городской администрации  еще раз подчеркнули, что речь о сносе горок не идет. На суде только установят, кому принадлежат горки, кто является их собственником. Кроме того, нужно знать, кому предъявлять претензии, если на самодельных горках кто-то получит травму. Подобные сооружения должны соответствовать нормам безопасности.

Источник : https://vsluh.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!