Тюменские полицейские повторно проверят мусорного регоператора из-за пропавших сеток для пластика
  Вход/регистрация

Тюменские полицейские повторно проверят мусорного регоператора из-за пропавших сеток для пластика


 
Тюменские полицейские повторно проверят мусорного регоператора из-за пропавших сеток для пластика
15 марта 2019 | 262

В Тюмени природоохранная прокуратура поручила полицейским провести повторную проверку по факту исчезновения контейнеров для пластика со дворов. По жалобе собственника контейнеров правоохранители вынесли отказной материал, поэтому с новым заявлением решили обратиться уже общественники.

— Руководством регоператора «ТЭО» (компания с 1 января занимается вывозом и сортировкой мусора. — Прим. авт.) вывозится и складируется у себя на производственной территории не принадлежащее им имущество, в частности, сетки-контейнеры для сбора б/у пластика, — написал в обращении в СКР Алексей Савоськин, председатель политсовета тюменской отделения партии «Народ против коррупции». — Региональный оператор вывозку произвел без определения собственников, без их предупреждения и без каких-либо разрешительных документов. ООО «ТЭО» должно было осуществить данные мероприятия (по вывозу сеток. — Прим. авт.) в 2018 году, но бездействовали по признакам намеренно.

Сетки для пластика появлялись в тюменских дворах, и горожане привыкли выбрасывать туда пластик. В январе при вывозе мусора их начали переворачивать, а потом они и вовсе пропали. Регоператор объяснил это тем, что мусор сортироваться незачем, это теперь делают на заводе. Но вот качество получаемого вторсырья, в том числе и пластика, которое получают на сортировочном заводе «ТЭО», пока оставляет желать лучшего — вторсырье грязное.

После пропажи контейнеров для пластика один из предпринимателей обратился в полицию, но там признаков нарушения в этом не усмотрели, а материалы списали в номенклатурное дело. После обращения общественников прокуроры проверили эти материалы и пришли к иным выводам.

— Установлено, что доводы подлежат удовлетворению, поскольку при установленных в ходе проверки обстоятельствах в действиях ООО «ТЭО» усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.1 КоАП РФ «Самоуправство», — ответили в Тюменской межрайонной природоохранной прокуратуре. — По фактам выявленных нарушений в адрес начальника опорного пункта № 1 УМВД России по Тюмени направлена информация об устранении нарушений, допущенных в ходе рассмотрения сообщения о правонарушении.

В ходе проверки прокуроры нашли и место, где складируют сетки для пластика, — на территории полигона ТКО на Велижанском тракте, который эксплуатирует регоператор «ТЭО». Собственники контейнеров для пластика могут забрать их оттуда.


Источник : https://72.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!