Тюменский университет получил от правительства почти полмиллиарда рублей. На что потратят деньги?
  Вход/регистрация

Тюменский университет получил от правительства почти полмиллиарда рублей. На что потратят деньги?


 
Тюменский университет получил от правительства почти полмиллиарда рублей. На что потратят деньги?
12 февраля 2019 | 321

Тюменский государственный университет получит 430,48 миллиона рублей из федерального бюджета. Распоряжение о распределении субсидий между 21 российским вузом подписал Дмитрий Медведев — документ опубликован на сайте правительства России. Поддержка учебным заведениям предоставляется в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы».

— Одна из целей национального проекта — обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, — говорится в распоряжении правительства от 9 февраля.

Как рассказали в пресс-службе Тюменского государственного университета, деньги выделены в рамках президентской программы, цель которой — повысить конкурентоспособность вузов России среди мировых научно-образовательных центров.

— Все выделенные средства запланированы на проекты развития университета. Вложения, прежде всего, будут направлены на развитие человеческого капитала и модернизацию образования и науки. Как и в прошлом году, основная часть средств пойдёт на выплату грантов, стипендий и иных форм поддержки преподавателей и студентов, в том числе на академическую мобильность. Субсидия имеет целевое назначение. Обновление материально-технической базы не предполагается за счёт выделенных средств, — рассказал ректор ТюмГУ Валерий Фальков.

Всего правительство выделило из федерального бюджета 9,9 миллиарда рублей. Кроме ТюмГУ такую же сумму получит Уральский федеральный университет имени Бориса Ельцина в Екатеринбурге, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Казанский федеральный университет, а также Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова. Остальные вузы получили по 860,96 и 122,99 миллиона рублей.

Университет поддержит студентов и преподавателей не только за счёт стипендий, но и благодаря возможному строительству нового общежития. Сообщения о том, что он может появиться, возобновились в начале февраля, когда в Тюмени прошло общественное обсуждение на тему строительства студенческого городка в логе реки Тюменки.


Источник : https://72.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!