Тюменского координатора «Открытой России» объявили в розыск после онлайн-конференции с Ходорковским
  Вход/регистрация

Тюменского координатора «Открытой России» объявили в розыск после онлайн-конференции с Ходорковским


 
Тюменского координатора «Открытой России» объявили в розыск после онлайн-конференции с Ходорковским
24 мая 2019 | 293

Тюменского активиста Антона Михальчука объявили в розыск после двух лекций про Путина и онлайн-конференции с Михаилом Ходорковским. Сейчас тюменец находится за границей, а в России ему грозит уголовное дело за сотрудничество с нежелательной организацией «Открытая Россия». По информации сервиса МВД России, активист проходит как подозреваемый за совершение уголовного преступления.

В прошлом году, будучи координатором тюменского отделения «Открытой России», Антон Михальчук провел в Тюмени лекции. На одну из них в качестве спикера он пригласил российского журналиста и экономиста Дмитрия Травина. Он читал лекцию «Просуществует ли путинская экономическая система до 2042 года».

По словам Антона Михальчука, ему вменяют уголовную статью 284.1 (осуществление деятельности нежелательной организации). Ему грозит до 6 лет лишения свободы. В конце 2018 года тюменец уехал в Европу по программе обучения, но оттуда пока не вернулся.

— Я уже там узнал, что в отношении меня возбуждено уголовное дело. Его завели после того, как мы провели онлайн-конференцию с Михаилом Ходорковским. После этого я решил не возвращаться в страну, — рассказал Антон Михальчук.

В конце 2018 года Михальчука вызвали в прокуратуру после онлайн-конференции с Михаилом Ходорковским

Свое местонахождение тюменец не называет. Тем не менее, находясь в Европе, он организовал в Тюмени проведение гражданского форума «Свободные люди», где в качестве спикеров выступал бывший мэр Екатеринбурга. Участники форума и гости обсуждали мусорную реформу в стране, выборы и работу журналистов. После форума в отношении тюменца Никиты Кифорука возбуждено административное дело по статье «о нежелательных организациях». Молодой человек получил штраф.

26 апреля 2017 года Генеральная прокуратура России признала нежелательными организациями зарегистрированные в Великобритании организации Otkrytaya Rossia и Open Russia Civic Movement, а также Institute of Modern Russia, Inc (США), возглавляемый сыном Ходорковского Павлом. По мнению ведомства, все три организации причастны к осуществлению «специальных программ и проектов в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными» и «инспирированию протестных выступлений и дестабилизации внутриполитической ситуации, что представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства».


Источник : https://72.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!