Тюменцы обращаются в инфекционную больницу с укусами клещей. Медики просят не посещать леса и парки
  Вход/регистрация

Тюменцы обращаются в инфекционную больницу с укусами клещей. Медики просят не посещать леса и парки


 
Тюменцы обращаются в инфекционную больницу с укусами клещей. Медики просят не посещать леса и парки
30 марта 2020 | 178 В Тюменской области наблюдается рост активности клещей. Они являются переносчиками различных заболеваний, из которых наиболее опасными являются вирусный энцефалит и клещевой боррелиоз.

В пресс-службе регионального департамента здравоохранения рассказали, что на сегодняшний день в Областную клиническую инфекционную больницу обратились уже 8 человек, пострадавших от клещей. Из них четверо — накануне, в воскресенье.

Медики просят тюменцев соблюдать режим самоизоляции и ограничить посещение лесов и парков, не создавая дополнительной нагрузки на инфекционную больницу.

Тем, кто находится на даче, напоминают о необходимости неспецифической профилактики. Это, в частности, применение специальных защитных костюмов или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и манжеты. Рубашка должна быть с длинным рукавом, которые у запястий укрепляют резинкой. Ее необходимо заправлять в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею нужно закрыть косынкой, капюшоном.

Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты. Ими нужно обработать открытые участки тела и одежду. Люди, которые находятся в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, должны периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или с чужой помощью.

Где может произойти присасывание клеща

- при посещении леса, на индивидуальных садово-огородных участках;

- при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми – на одежде, с цветами, ветками и так далее (заражение людей, не посещающих лес);

- при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке.

Заразиться инфекцией можно при втирании в кожу вируса при раздавливании клеща или расчесывании места укуса. В связи с этим медики советуют не пытаться самостоятельно извлечь клеща, а сразу же обратиться в медицинское учреждение.

По данным инфекционной больницы, ежегодно с присасыванием клеща за помощью обращается около 4500 человек.  

Источник : https://news.megatyumen.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!