У восьми тюменских подростков выявили туберкулез
  Вход/регистрация

У восьми тюменских подростков выявили туберкулез


 
У восьми тюменских подростков выявили туберкулез
23 января 2022 | 176 В Областном фтизиопульмонологическом центре подвели итоги работы за 2021 год.

- В Тюменской области достигнут доковидный показатель охвата флюорографическими осмотрами подростков в возрасте от 15 до 18 лет. С целью раннего выявления туберкулеза обследовано 100% юного населения региона, подлежащего осмотру, – более 47 тысяч подростков, – рассказал Вадим Неверов, руководитель Организационно-методической службы ОКФЦ. – Методом иммунодиагностики в 2021 году осмотрено 96,5 % ребят (в 2020 году – 91,8 %).

Фтизиатры отмечают, что подростки от 14 до 17 лет – наиболее уязвимая группа по заболеваемости туберкулезом. В этот период из-за гормональной перестройки, особого состояния иммунной системы подростков, появления вредных привычек, нерационального питания возрастает вероятность развития туберкулезной инфекции.

Чтобы выявить болезнь на ранней стадии, в регионе сочетают два метода диагностики: в 15 лет делают первый флюорографический снимок и до 17 лет включительно продолжают иммунодиагностику с помощью Диаскинтеста.

В 2021 году из числа обследованных флюорографическим методом подростков туберкулез обнаружен у восьми подростков. Четкое соблюдение алгоритма профилактических осмотров населения в городских поликлиниках и областных больницах стало надежным заслоном для распространения туберкулезной инфекции и запущенной патологии и у взрослого населения.

Для прохождения флюорографии сегодня нужно только желание человека и всего 10-15 минут времени. В любой поликлинике по месту жительства, а также в ОКФЦ во флюорографическом кабинете по Республики, 251 при наличии документа, удостоверяющего личность, без предварительной записи, можно проверить свои легкие. 

Источник : https://news.megatyumen.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!