Удерживали людей в ужасных условиях в лесу: в Тюмени осудили организаторов незаконного реабилитационного центра
  Вход/регистрация

Удерживали людей в ужасных условиях в лесу: в Тюмени осудили организаторов незаконного реабилитационного центра


 
Удерживали людей в ужасных условиях в лесу: в Тюмени осудили организаторов незаконного реабилитационного центра
2 февраля 2023 | 353 В Тюмени осудили трех мужчин, которые организовали незаконный реабилитационный центр. Там они принудительно удерживали людей и хранили огнестрельное оружие.

Установлено, что весной 2017 года 36-летний тюменец незаконно организовал Центр реабилитации лиц зависимых от психоактивных веществ, оказывающий услуги на платной основе. Для работы в нем он позвал трех знакомых, один из которых позже скончался.

Реабилитированные сначала содержались в арендованном коттедже, а затем – в деревянных домиках в лесу, в антисанитарных условиях. Там им не оказывали ни медицинскую, ни психологическую помощь. Кроме того, там установили жесткий распорядок, за нарушение которого применялась система наказаний.

– До марта 2021 года за денежное вознаграждение обвиняемые неоднократно похищали нарко- и алкозависимых граждан, доставляли их в незаконную лечебницу, расположенный в селе Бухтал Нижнетавдинского района, где их незаконно удерживали. Осужденные вводили в заблуждение родных потерпевших, убеждая их в «результативности лечения» и оказания медицинских услуг, за что ежемесячно получали оплату за прохождение реабилитации, – сообщили в следственном управлении СК России по Тюменской области.

Так, четырех человек обманом заманили в незаконную организацию и вопреки их желанию удерживали там. В октябре 2020 года одному из них удалось сбежать и обратиться в правоохранительные органы.

– При обыске в помещении Центра обнаружено огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, – сообщили в региональной прокуратуре.

В итоге суд приговорил всех обвиняемых к 6 годам тюремного заключения в колонии строгого режима. Кроме того. Удовлетворен гражданский иск в пользу потерпевшего о взыскании с них 140 тысяч рублей компенсации морального вреда.

На данный момент приговор не вступил в законную силу.


Источник : https://megatyumen.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!