«В городе вспышка кори»: тюменские врачи бьют тревогу из-за распространения инфекции
  Вход/регистрация

«В городе вспышка кори»: тюменские врачи бьют тревогу из-за распространения инфекции


 
«В городе вспышка кори»: тюменские врачи бьют тревогу из-за распространения инфекции
11 декабря 2019 | 739

Ситуация с корью в Тюмени осложняется. Медики рассказывают о распространении заболевания. По данным на 10 декабря, официально подтверждены семь случаев по Тюменской области, из них два — в Тюмени.

— Час назад вышла с планерки, на которой нам сообщили, что в городе вспышка кори. Конкретно в поликлинике, где я работаю, на сегодня 2 очага, — сообщает сотрудница одной из поликлиник Тюмени.

Врач поясняет, что в очаг входят все люди, которые контактируют с заболевшим:

— Эта инфекция передаётся воздушно-капельным путём не только при разговоре, но и через систему вентиляции. Таким образом весь многоквартирный дом, где проживал больной, становится очагом. А также место его работы или учебы. В очаг инфекции направляют врача, который обязан обойти каждую квартиру, переписать всех проживающих, выяснить, когда они были привиты, при необходимости провести ревакцинацию и наблюдать их 21 день. Касается это и взрослых, и детей.

По мнению медика, источником распространения кори становятся непривитые. В последние годы многие родители отказываются вакцинировать своих детей, при этом огромное количество людей пересекают границу в обоих направлениях. В Россию приезжают иностранцы, в том числе из менее благополучных стран.

Другой врач рассказывает, что на его участке за год произошло 4 вспышки кори.

— Четыре вспышки кори на моем участке за год. Дома по 250 квартир в подъезде. В доме по 5–6 подъездов. На каждой планерке вздрагиваю, когда начинают говорить о контактных, — признается медработник.

Между тем комитет здравоохранения администрации Тюмени выступил с призывом к горожанам. Он советует горожанам не подвергать себя опасности.

— Если вы не привиты против кори, необходимо обязательно сделать прививку! Контакт с больным корью может произойти в любом месте. Знайте, что специфических лекарственных средств лечения кори нет, — говорится в сообщении комитета, размещенном на официальном портале мэрии «Тюмень — наш дом».

По данным Роспотребнадзора, корь в регион завезла больная, которая приезжала в Надым в первой половине ноября.


Источник : https://72.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!