В Тюмени двухлетнюю девочку ударило током
  Вход/регистрация

В Тюмени двухлетнюю девочку ударило током


 
В Тюмени двухлетнюю девочку ударило током
17 января 2022 | 177 Медики скорой помощи напомнили алгоритм действий в подобных ситуациях.

В воскресенье, 16 января, в Тюмени двухлетняя девочка получила удар током из бытовой розетки 220V. После случившегося, боясь за жизнь малышки, у которой на обеих кистях возникли точечные ожоги, родители сразу же вызвали скорую помощь.

«Дочь захлебывается и громко плачет! Как ей помочь?» — в отчаянии кричала женщина.
Лучший способ уменьшить зону повреждения и снять боль — это погрузить в воду обожженный участок кожи либо положить на него смоченную в воде чистую ткань. Если раны открытые, перед этим их нужно изолировать: положить водонепроницаемую ткань или полиэтилен (пакет), а потом уже холод.

Прибывшая врачебная бригада скорой оперативно оказала ребенку экстренную медицинскую помощь: обезболила, наложила асептические повязки, а затем доставила в Областную клиническую больницу №1 для динамического наблюдения.

Специалисты скорой помощи советуют тем, кто стал свидетелем воздействия на человека электрического тока, оказывать первую помощь, не подвергая свою жизнь опасности.

1. Оцените обстановку вокруг пострадавшего и примите необходимые меры для собственной безопасности:

— изолируйте руки резиновыми перчатками или любым другим имеющимся под рукой материалом, не пропускающим ток;

— отключите источник электроэнергии;

— если невозможно отключить электричество с помощью рубильника (выключателя), то отодвиньте источник тока от пострадавшего, используя сухой и не проводящий ток предмет: палку, доску, резиновый шланг, ткань;

— не бегите, не делайте резких движений, действуйте спокойно, передвигаясь небольшими шагами;

Помните, что пострадавший не всегда может самостоятельно устранить действие тока, ему может быть нужна помощь окружающих.

2. Если человек не реагирует на обращение (оклик), проверьте пульс на сонных артериях:

— при его наличии — придайте пострадавшему устойчивое положение на боку;

— при отсутствии пульса — приступайте к реанимации (30 надавливаний на грудину с глубиной 5-6 сантиметров, частота — две компрессии в секунду, после — два вдоха, затем повторить данный алгоритм). Реанимация проводится до появления собственного пульса у пострадавшего либо до прибытия скорой помощи.

3. Если другие очевидцы еще не вызвали скорую помощь, наберите на стационарном телефоне номер 03, на сотовом — 103 и вызовите бригаду медиков по громкой связи, не прерывая реанимационных действий.

При любом воздействии тока, даже если пострадавший находится в сознании и чувствует себя относительно хорошо, желательно обратиться за медицинской помощью: врачи смогут увидеть предвестники жизнеугрожающих нарушений ритма сердца и предотвратить развитие заболевания.

Всего за минувшие выходные, с 15 по 16 января, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1074 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 510 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлены 530 пациентов, сообщает пресс-служба Станции скорой помощи.

Источник : https://vsluh.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!