В Тюмени из бронха ребенка вытащили кнопку
  Вход/регистрация

В Тюмени из бронха ребенка вытащили кнопку


 
В Тюмени из бронха ребенка вытащили кнопку
1 октября 2020 | 163 Подросток из села Ярково мучился от кашля по неизвестной причине. В родном селе на рентгене грудной клетки врачи обнаружили инородный предмет и отправили 11-летнего пациента в тюменскую ОКБ№2.

В медучреждении сделали компьютерную томографию органов грудной клетки, чтобы определить, как именно в бронхах расположилось инородное тело. После тщательного исследования врачи приняли решение оперировать эндоскопически – без разрезов удалить инородное тело через рот. Однако ввиду сложности случая операционную развернули полностью.

- Инородное тело имело острые края, и при его извлечении был риск повредить бронх и сосуд, получить кровотечение. Поэтому мы в составе операционной бригады и заведующим детского хирургического отделения №2 Валерием Чевжиком были готовы ко всему, - рассказал Дмитрий Иванов, руководитель эндоскопического отделения.

Все манипуляции проводились под рентген-контролем, чтобы следить за положением инородного тела. Врачи очень осторожно, практически не сдвинув с места, смогли перевернуть кнопку по оси бронха острием вниз. А затем при помощи эндоскопических щипцов и ригидного бронхоскопа извлекли кнопку. С этой задачей специалисты справились без единой царапины, несмотря на значительные размеры инородного тела.

Операция длилась около часа и прошла успешно. Все обошлось без открытого вмешательства, тяжелых осложнений и последствий.

Сейчас мальчик лечится в профильном отделении и идет на поправку.

Источник : https://news.megatyumen.ru.

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!