В Тюмени откроют мемориал, где увековечены имена погибших в конфликтах современности земляков
  Вход/регистрация

В Тюмени откроют мемориал, где увековечены имена погибших в конфликтах современности земляков


 
В Тюмени откроют мемориал, где увековечены имена погибших в конфликтах современности земляков
5 декабря 2019 | 312

В Тюмени на площади Губкина (расположена напротив гостиницы «Восток», на ее территории находится здание Колледжа искусств) поставили новый мемориал в честь памяти погибших в вооруженных конфликтах современности. Официальное открытие памятника намечено на утро грядущего воскресенья, 8 декабря. Мероприятие будет в 11 часов.

— Это вторая очередь мемориала погибшим в разных вооруженных конфликтах. Семьи погибших не раз поднимали вопросы, что в Тюмени нет мемориала, где бы были увековечены имена павших во время локальных конфликтов современности. Еще Якушев (бывший губернатор. — Прим. ред.), когда уходил, то издал распоряжение о выделении денежных средств на строительство данного мемориала. В итоге деньги выделил уже новый губернатор Александр Моор. К этому времени, кстати, был полностью готов проект памятника, его стоимость — 300 тысяч. Его изготавливали за счет благотворителей, — рассказал общественник Владимир Туркин.

На новом мемориале увековечены 249 имен. Это мужчины из Тюменской области, которые отдали свои жизни в различных локальных конфликтах. По словам Владимира Туркина, теперь в Тюмени будет единый мемориальный комплекс. Кроме памятника, на этой площади есть храм Святого Димитрия Донского, где можно помолиться за погибших во время разных военных действий. Общественники благодарят тюменское отделение всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», которое настояло на том, чтобы данный памятник всё-таки появился. 


Источник : https://72.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!