В Тюмени прооперировали женщину, у которой при кашле выпадала прямая кишка
  Вход/регистрация

В Тюмени прооперировали женщину, у которой при кашле выпадала прямая кишка


 
В Тюмени прооперировали женщину, у которой при кашле выпадала прямая кишка
9 апреля 2020 | 356 Тюменка, которая столкнулась с необычной проблемой, обратилась за помощью к медикам МСЧ «Нефтяник». У женщины при минимальной физической нагрузке – будь то кашель, чихание или попытка принять вертикальное положение – из ануса выпадали ткани прямой кишки. Ей грозила глубокая инвалидность.

Для начала пациентке провели полной обследование. Ей диагностировали ректальный пролапс третьей степени. Хирурги использовали щадящий метод оперирования – лапароскопическую ректосакропексию. Двухчасовую операцию провели врач-хирург, колопроктолог Андрей Страдчук и заведующий кафедрой хирургических болезней ТюмГМУ, доктор медицинских наук Казбек Аутлев.

Страдчук подчеркнул, что во время операции кишка была зафиксирована за переднюю стенку к крестцу с помощью синтетического имплантата в виде полипропиленовой сетки:

- Такой подход позволил минимизировать операционную травму и максимально сохранить гипогастральное сплетение и нервы. Это позволит предупредить возникновение запоров в постоперационном периоде, – пояснил врач.

Особенность операция заключается еще и в том, что ее выполнили через три прокола в передней брюшной стенке. Пациентка даже не почувствовали операционной травмы. Уже на следующий после операции день у тюменки восстановился тонус сфинктера, а на четвертые сутки женщину выписали из стационара.

Сейчас она строго соблюдает все медицинские рекомендации. В течение трех месяцев ей противопоказаны физические нагрузки и подъем тяжестей. 

Источник : https://news.megatyumen.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!