В Тюмени растет число частных яслей, субсидируемых из бюджета
  Вход/регистрация

В Тюмени растет число частных яслей, субсидируемых из бюджета


 
В Тюмени растет число частных яслей, субсидируемых из бюджета
26 февраля 2020 | 380 В 2021 году на территории Тюмени откроется 10 новых детских сада, в том числе для детей в возрасте от полутора до 3 лет. Пока же услуги дошкольного воспитания малышей этой возрастной категории оказывают, преимущественно, частные детские сады, получающие из городского бюджета субсидии. Эффективность расходования средств обсудили участники постоянной комиссии по экономическому развитию и бюджету Тюменской городской Думы.

Как рассказал директор департамента образования администрации города Вячеслав Воронцов, в 2019 году размер субсидии на одного ребенка достиг 31 200 рублей в год. Общий объем финансирования, предоставленного 37 индивидуальным предпринимателям, составил чуть более 64 млн рублей. В 2020 году эта сумма увеличится до 77,1 млн рублей.

Народные избранники, заслушав информацию отметили, что стоимость услуг в частных детских садах Тюмени стартует от 25 тысяч рублей. Учреждения имеют неплохой годовой бюджет. В связи с чем, депутаты задались вопросом, а есть ли смысл помогать таким садам и обязывает ли к этому федеральное законодательство.

- Такая практика существует почти во всех крупных городах нашей страны. Она продиктована тем, что муниципалитеты сегодня не удовлетворяют запрос на образовательные услуги для детей в возрасте от 1 до 3 лет, - отметила председатель комиссии Оксана Величко.

При этом депутат поинтересовалась, какую политику ведет городской департамент образования в части охвата детей данной возрастной категории. Стремится ли создавать собственную муниципальную базу яслей, либо стимулирует развитие частных детских садов.

Вячеслав Воронцов пояснил депутатам, что услуга частных учреждений дошкольного образования востребована. В этом сегменте уже сложилась своя конкуренция, отсюда такой разбег цен. При этом родители могу выбрать наиболее подходящий частный детский сад. Что касается развития сети муниципальных детских садов, в этом году появится 5 новых учреждений, еще 2 садика откроются после ремонта.

- Ясельные группы есть, но они сконцентрированы в определенных районах. Если взять новые микрорайоны, то там, конечно, все сложнее с этим. Но город знает проблему и решает ее. К примеру, в Плеханово откроются сразу два новых детских сада в 2021 году, - рассказал Вячеслав Воронцов.
В свою очередь Оксана Величко подчеркнула, что вопрос поддержки частных детских садов народные избранники рассмотрели всесторонне. При этом депутат добавила, что как председателя комиссии по экономическому развитию и бюджету, ее прежде всего интересует, насколько эффективно расходуются средства.

- Вопрос серьезный, носит яркий социальный оттенок. Возникает много параллельных вопросов. По итогам заседания. Все они трансформируются в конкретные действия, - выразила уверенность Оксана Величко. 

Источник : https://news.megatyumen.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!