Всероссийский автопробег по профилактике ВИЧ пройдет в Тюменской области в октябре
  Вход/регистрация

Всероссийский автопробег по профилактике ВИЧ пройдет в Тюменской области в октябре


 
Всероссийский автопробег по профилактике ВИЧ пройдет в Тюменской области в октябре
4 июля 2020 | 277 С 9 по 13 октября участники Всероссийского автопробега «Тест на ВИЧ: Экспедиция-2020» планируют работать в Тюменской области. Автопробег стартовал в Калининграде и в Камчатке и к ноябрю пройдет в 45 регионах России. 

В нашем регионе медики бесплатно и анонимно протестируют жителей Тюмени, Ишима, Тобольска, Ялуторовска и Заводоуковска на ВИЧ в мобильных пунктах. А опытные психологи расскажут жителям о вирусе иммунодефицита и ответят на их вопросы.

"Цель автопробега - привлечь внимание общественности и сказать тем, кто еще не задумался, о необходимости беречь свое здоровье, о соблюдении мер профилактики в отношении ВИЧ-инфекции, призвать ежегодно сдавать тест, независимо от того, была ли у человека опасная ситуация.
В прошлые годы около тысячи человек воспользовались возможностью тестирования в дни автопробега, при этом приходили люди, которым это было нужно, потому что уровень выявления был выше обычного", - рассказала пресс-секретарь Центра профилактики и борьбы со СПИД Тюменской области Елена Лосева.

Она напомнила, что узнать свой статус жители региона могут вне зависимости от проведения специальных акций. Это можно сделать бесплатно и анонимно в поликлиниках своего населенного пункта и в Центре профилактики и борьбы со СПИД в Тюмени. При экспресс-тестировании результат станет известен уже через несколько минут и будет высокоточен. После снятия режима повышенной готовности медики Центра планируют возобновить выездные акции по диагностике жителей Тюмени. Также в планах - охватить добровольным исследованием трудовые коллективы.

"Международная организация труда реализует проект по сдаче теста на ВИЧ на рабочем месте. Мы также надеемся подключиться к нему и пробуем договориться, чтобы члены трудовых коллективов могли пройти такое исследование, не выходя из производственного помещения, при наличии медицинского кабинета и соблюдении всех санитарных норм", - рассказала Елена Лосева.

Источник : https://vsluh.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!