Тюменский чемпионат мира по биатлону отдали Поклюке
  Вход/регистрация

Тюменский чемпионат мира по биатлону отдали Поклюке


 
Тюменский чемпионат мира по биатлону отдали Поклюке
9 сентября 2018 | 220

Сегодня, 9 сентября, стало известно, где пройдет чемпионат мира по биатлону 2021 года, который изначально должен был состояться в тюменском центре зимних видов «Жемчужина Сибири». Новым местом для предстоящих стартов выбрана словенская Поклюка. Заявка этого города была поддержана подавляющим большинством голосов на конгрессе Международного союза биатлонистов (IBU) в хорватском Порече, сообщает ТАСС.

Поклюка являлась единственным кандидатом на проведение чемпионата мира в 2021 году. Изначально турнир должна была принять Тюмень, однако в марте прошлого года Союз биатлонистов России (СБР) лишили этого права из-за допингового скандала.

— Союзу биатлонистов России сначала предложили добровольно отказаться от проведения престижных международных соревнований. Поскольку российская сторона ответила отказом, решение вступило в силу автоматически. При этом СБР настаивал на незаконности такого шага, поскольку город был лишен права проведения чемпионата мира на основе позиции исключительно исполкома, а не конгресса IBU, — рассказали в СБР.

Основанием для лишения Тюмени чемпионата мира послужила позиция WADA, которое выступало против проведения турнира в стране, чья антидопинговая система не соответствует кодексу. Кроме того, Международный олимпийский комитет рекомендовал не проводить в России крупные старты до окончания расследования причастности властей к якобы существовавшей в стране допинговой системе, которая позволяла российским спортсменам уходить от ответственности за употребление запрещенных препаратов.

Не будет в Тюмени в ближайшие два сезона и этапов Кубка мира. Из-за допинговых скандалов российские города не включили в календари международных соревнований по биатлону.

Несмотря на бойкоты отдельных спортсменов и команд, в минувшем сезоне в Тюмени прошел заключительный этап биатлонного Кубка мира, а Уват и Ханты-Мансийск принимали этапы Кубка IBU. Уровень организации соревнований, прошедших в тюменском центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири», получил высокую оценку руководства Международного союза биатлонистов.


Источник : https://72.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!